14 июля 2020

«Зенит» устроил импровизированный чемпионский парад


Чемпионат России 2019/2020. Премьер-лига, двадцать седьмой-двадцать восьмой туры.

«Голубая луна» — это стеб

После торжественной церемонии награждения питерский «Зенит» устроил импровизированный чемпионский парад.

Зенит   чемпион России 2019 2020 награждение
Новый кубок победителя РПЛ был торжественно вручен «Зениту» после волевой победы над «Сочи».

Результаты матчей двадцать седьмого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2019/2020

Российский чемпионат только выходит на финишную прямую, а в московском «Спартаке», результаты которого явно не отвечают амбициям владельца, уже состоялась громкая отставка. Речь идет вовсе не о главном тренере Доменико Тедеско, хотя и его положение устойчивым не назовешь (многие желают возвращения итальянца Массимо Карреры), а о генеральном директоре Томасе Цорне. Он покинул свой пост во вторник, не отработав и года.

В прессе обсуждали такие причины отставки. Владелец «народной команды» Леонид Федун недоволен выступлением в нынешнем сезоне, и этим решением функционер попытался взбодрить всех перед заключительными матчами РПЛ, а также перед полуфиналом Кубка России с «Зенитом». Еще одной причиной ухода Цорна является судейство в матчах «красно-белых». По мнению Федуна, генеральный директор должен был уберечь команду от судейских ошибок, но не справился. В качестве преемника немца называли бывшего генерального директора «Монако» Вадима Васильева и двукратного чемпиона СССР в составе «Спартака» Александра Мостового, а должность досталась теперь уже бывшему гендиректору «Уфы» Шамилю Газизову.

В среду «Спартак» в проливной дождь принимал «Локомотив», и этот поединок нужно признать центральным в туре. Преследующие «железнодорожников» московские армейцы свой матч в Оренбурге уже выиграли (Виктор Гончаренко победу посвятил скоропоотижно скончавшейся матери), так что борьба за второе место обострилась.

С первых минут соперники демонстрировали хладнокровный, тактически выверенный футбол. Прогнозы отдельных специалистов о кавалеристах с шашками наголо не оправдались. К середине тайма хозяева имели перевес во времени владения мячом, но визуальное преимущество — это не о чем. Оборона гостей работала без особого надрыва и промахов.

На 30-й минуте голкипер «Локо» Коченков не позволил отличиться Бакаеву, ожила и публика. «Красно-белые» не расстроились и по делу открыли счет. Понсе отправил мяч макушкой в дальний угол после навеса с левого фланга. За пять минут до перерыва Умяров выступил «лесорубом», несогласный с назначением пенальти Доменико Тедеско увидел перед собой красную карточку (позже извинился, но был дисквалифицирован до конца сезона и оштрафован на полмиллиона рублей, а в Сочи мошенники у немца выманили 250 тысяч рублей), Алексей Миранчук счет сравнял.

Начало второго тайма было за «Спартаком», но арбитр не отреагировал на падение Айртона в чужой штрафной. «Локомотив» шаг за шагом игровую инициативу отвоевал. Игра шла до первой результативной ошибки, а энергетического запаса с каждой минутой становилось все меньше. В концовке активней были спартаковцы, но не забили и впервые в нынешнем сезоне сыграли вничью в матче, в котором открыли счет.

Питерский «Зенит» продолжает принимать поздравления после досрочного завоевания чемпионского титула, а некоторые аналитики вдруг принялись обсуждать, насколько сложно будет команде Сергея Семака в следующем розыгрыше Лиги чемпионов. Мол, нужно приобрести по сильному футболисту в каждую линию, иначе российского чемпиона ждет очередной провал. На все эти критические замечания классно ответил гендиректор «Зенита» Александр Медведев: «У нас обязательно будет точечное усиление — не более трех-четырех игроков.

В Лиге чемпионов всегда высокий уровень, игра в таком турнире требует больше гибкости и вариативности».

Новый кубок победителя РПЛ, который в отличие от прошлого трофея не имеет стеклянных элементов и полностью выполнен из металла, был торжественно вручен «Зениту» после волевой победы над «Сочи». Дальше был импровизированный чемпионский парад с пиротехникой от болельщиков, салютом, танцами под матерные произведения группы «Ленинград» и песней «Голубая луна» в исполнении капитана Дзюбы в качестве стеба.

Результаты матчей двадцать восьмого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2019/2020

Главная сенсация мид-уика произошла в Казани, где «Рубин» обыграл «Краснодар». Именно эта потеря очков может стоить кубанцам места на пьедестале почета. В субботу «Зенит», проведя две трети матча в меньшинстве, не сумел обыграть «Ахмат», но все это перекрыло поражение «Спартака» от «Сочи», причем определяющим стал «самострел» защитника гостей Маслова. Тем не менее московский гранд обеспечил себя пропиской в элитном дивизионе на следующий сезон,и некоторые болельщики с сарказмом назвали это «достижением».

В воскресенье обострилась борьба за серебряные награды. «Локомотив» и ЦСКА достаточно неожиданно очки потеряли, а вот «Краснодар» ‘ с большим удовольствием разгромил «Урал» и по потерянным очкам сравнялся с занимающим второе место «Локо».

«Ростов» за прошедшую неделю пополнил запас всего лишь одним сиротливым очком, скатился на пятое место, после чего не сдержался наставник Валерий Карпин: «У нашей команды сейчас нет свежести в ногах и мыслях. «Оренбург» и «Ростов» оказались самыми потерпевшими командами из-за ситуации с коронавирусом? Процитирую Бышовца. Нет предела человеческой мерзости! Мерзости и подлости. Раньше был Росгосстрах чемпионат России, а сейчас Роспотребнадзор чемпионат России. Кто как договорился, кто скрыл больных, а кто не скрыл. Кого закрыли на карантин, а кого не закрыли. Это ненормальный чемпионат, и об этом говорят во всем мире».

Турнирная таблица чемпионата России сезона-2019/2020


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Популярные в категории "Двадцать восьмой чемпионат России"