25 апреля 2014

Ничья с «лягушатниками» избавляет сборную от позора

Чемпионат Украины 2007/2008

ЧЕГО МОЖНО ХОТЕТЬ, В ГОСТЯХ ВЫИГРЫВАЯ ТОЛЬКО У СБОРНОЙ ФАРЕР?

После итальянского урока наша сборная утратила перспективы пробиться на еврофорум на практике, а спустя месяц, когда была бита в Глазго, лишилась и математических шансов. Два пропущенных гола уже к 10-й минуте — и пишите письма! Впервые за свою историю национальная команда сошла с трассы так рано — за три тура до финиша отборочной кампании. А неудача на «Сампден Парк» (1:3) в очередной раз показала, что с британскими сборными мы играть так и не научились.

Две ничьи с Уэльсом на ЧМ-2002, две мировые с Северной Ирландией на ЧМ-1998 и Евро-2004, поражения от Англии в товарищеских матчах, наконец, возвращение на щите из Шотландии. Накануне той встречи Блохин грозился в случае невыхода на Евро-2008 написать заявление об уходе, и теперь ему представилась такая возможность.

Сборная Украины 2007

Правда, до принятия каких-либо решений оставалась формальность в виде поединков с Латвией, Францией (Фареры вынесем за скобки). После конфуза в Каунасе (0:2) над нами нависла угроза впервые финишировать в группе на пятом месте (до этого худшим результатом считалось четвертое — на дебютном для нас Евро-1996), однако ничья с «лягушатниками» (2:2), досрочно оформившими себе альпийскую путевку, избавила от позора. Хотя цикл, в принципе, следовало бы назвать провальным. На что путное можно рассчитывать, если в гостях выигрывать только у сборной Фарерских островов?