22 июня 2014

Обладателями Кубка УЕФА стали сразу два наших земляка

Чемпионат Украины 2007/2008

ТИМОЩУК И ГОРШКОВ ПРИВЕЗЛИ В УКРАИНУ КУБОК УЕФА

Несмотря на то, что отечественные команды не светились весной на международной арене. Украина свой след в Европе оставила, да еще какой! Обладателями Кубка УЕФА в составе питерского «Зенита» стали сразу два наших земляка — Анатолий Тимощук и Александр Горшков.

В финале против «Рейнджерс» российскому клубу, который до этого прошел «Вильярреал», «Марсель». «Байер» и «Баварию», чуть ли не впервые за весь розыгрыш отвели непривычную роль первого номера, с которой он справился блестяще, хоть и без особого энтузиазма. Наставник же шотландцев Уолтер Смит явно обманул надежды болельщиков, которым обещал показать совершенно иной коллектив из Глазго.

На поверку его слова оказались очередным лукавством. Британцы ни на йоту не отступили от уже привычной оборонительной тактики, с которой выбили из турнира «Спортинг» и «Фиорентину». В итоге «Зенит» Дика Адвоката взял верх — 2:0 и принес своей стране второй евротрофей за последние три года.

Анатолий Тимощук обладатель Кубка УЕФА 2008 годаОтрадно, что на церемонию награждения капитан питерцев Тимошук вышел с украинским флагом на плечах. Своей игрой, а в поединке с »Рейнджерс» он был одним из лучших на поле, полузащитник лишний раз подтвердил, что 20 миллионов, уплаченные за него прошлой зимой «Шахтеру», не были выброшены на ветер. Между прочим, до этого за период независимости в составах зарубежных клубов еврокубки выигрывали три футболиста из Украины — Андрей Демченко («Аякс» — Суперкубок УЕФА). Андрей Шевченко («Милан» — Лига чемпионов, Суперкубок УЕФА) и Богдан Шершун (ЦСКА М — Кубок УЕФА).

Любопытно, что по инициативе Тимощука выигранный им 15-килограммовый трофей в сопровождении самого Анатолия и двух сотрудников службы охраны «Зенита» совершил путешествие по маршруту Донецк-Луцк-Киев. Показав Кубок УЕФА болельщикам «Шахтера» — клуба, где он состоялся как футболист, полузащитник побывал на родине, а завершил вояж в столице, где из рук президента ФФУ Григория Суркиса получил значок «Заслуженный работник физической культуры и спорта», награду «За заслуги» и ценный подарок — казацкую саблю.

Александр ГоршковВполне мог считать себя причастным к успеху и Горшков, не игравший в финале, но проведший четыре матча на ранних стадиях турнира. За Александра было приятно особо. Парень очень долго шел к успеху — через коллективы физкультуры, службу в киевском СКА, не самые звездные команды Винницы и Сочи. Оцените необычность его карьеры: в 29 лет первый трофей (Кубок России), в 33 приглашение в сборную Украины (помните его эффектный гол в дебютном поединке с Испанией?), в 37 — первый чемпионский титул, в 38 победа в евротурнире. Кстати, Горшков тоже не отказал себе в удовольствии свозить кубок на родную ему Луганщину.

Коллекция наших зарубежных евротрофеев могла пополниться уже через неделю после триумфа «Зенита» в Манчестере, но в московском финале Лиги чемпионов, где сошлись «МЮ» и «Челси», счастье в серии пенальти улыбнулось манкунианцам. Шевченко, правда, весь поединок просидел в запасе, но, если бы «Синие» тогда выиграли, Андрей, естественно, был бы в числе обладателей кубка.

Любопытно, что это был третий финал Суиерлиги с участием команды Шевченко, судьба которого решалась в серии 11-метровых. Вот такое невероятное совпадение, с той лишь разницей, что в первых двух случаях Андрей являлся одним из тех, кто пробивал пенальти (один раз с «Миланом» повезло, один — нет), а в третьем — наблюдал за происходящим со стороны.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Семнадцатый чемпионат Украины"