02 июля 2014

Суркис передал Платини «письмо трех»

Чемпионат Украины 2008/2009

ЕВРО-2012 В ПАРЛАМЕНТЕ И «ПИСЬМО ТРЕХ» В АДРЕС ПЛАТИНИ

11 марта, за два месяца до Исполкома УВФА, на котором должны были назвать города-участники Евро-2012, в Верховной Раде состоялись первые парламентские слушания по вопросам подготовки к континентальному форуму. Вице-премьер-министр Иван Васюник сообщил, что правительство выполнило свои обязательства за 2008 год. В частности, на 1 миллиард гривен (на 100 про центов) была профинансирована подготовка аэропортов, на 250 миллионов гривен (96 процентов) — реконструкция НСК «Олимпийский», на 1.5 миллиарда (90 процентов) — подготовка дорог.

Всего же соответствующей государственной целевой программой было предусмотрено строительство до 2012 года 500 объектов инфраструктуры, в том числе 15-ти аэропортов в разных городах страны. 5 000 км международных магистралей и т.д.

Перед участниками заседания также выступили президент ФФУ Григорий Суркис, рассказавший парламентариям о национальном значении проекта и о необходимости создания под куполом Рады постоянно действующей специальной депутатской комиссии, и мэры Днепропетровска, Львова и Донецка, представители городских советов Киева, Одессы и Харькова, которые рассказали о ходе работ в их вотчинах.

Реально картину происходящего в Украине и Польше могли оценить постоянно мигрирующие по странам экспертные делегации из УЕФА, а в середине апреля государства лично посетил глава Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини и остался доволен увиденным.

Письмо трехНакануне майского заседания Исполкома УЕФА в Бухаресте Суркис передал Платини «письмо трех», в котором Президент Украины Виктор Ющенко, глава Верховной Рады Владимир Литвин и премьер-министр Юлия Тимошенко предоставили гарантии выделения дополнительных ресурсов для своевременной подготовки к первенству.

Мол, залогом этого являются принятые антикризисные меры и конструктивный диалог с Международным валютным фондом. Также первые лица нашей державы обратились с просьбой о паритетном распределении принимающих городов между двумя странами. Ранее Платини обозначил, что равное количество не является обязательным.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Восемнадцатый чемпионат Украины"