02 июля 2014

На государственном уровне нам не ответили взаимностью

Чемпионат Украины 2008/2009

ДНЕПРОПЕТРОВСК И ОДЕССА ОБИДЕЛИСЬ НА УЕФА

На судьбоносном заседании УЕФА, где должны были назвать по четыре города с каждой стороны и по два отсеять, президентов Польского футбольного союза и ФФУ Гжегожа Лято и Григория Суркиса попросили удалиться из зала, после чего члены исполнительного комитета вынесли свой вердикт. В Польше победителями конкурса стали Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань (лишними оказались Хожув и Краков), в Украине — Киев, Донецк, Львов и Харьков (отцепили Днепропетровск и Одессу). То есть паритетность была сохранена. Однако если у наших соседей дела обстояли более-менее нормально, то нам выдвинули ультиматум: до 30 ноября 2009 года выполнить оговоренные условия относительно стадионов, аэропортов, транспорта и размещения. Иначе бронь будет снята с трех населенных пунктов, a Киев лишится финала. Как говорилось в официальном релизе исполкома, «тщательная проверка выявила серьезные инфраструктурные недостатки во всех украинских городах».

Представители тех городов, которые не попали в топ-список, хотя фигурировали в предварительном реестре, не скрывали своего возмущения. Одесситы заявили, что так и не поняли, за что им отказали, ведь генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тейлор, побывавший у них с визитом, довольно лестно отзывался о Южной Пальмире. За нее было море, архитектура, хорошее сообщение с Киевом. Главным же недостатком в УЕФА сочли темпы строительства арены.

Павелко АндрейНо обиднее всего, наверное, в этой ситуации было Днепропетровску. Ведь это был единственный из всех кандидатов, у которого на тот момент функционировал стадион. Тем не менее решили, что в городе катастрофическая картина с аэропортом, и эту проблему до 2012 года ликвидировать не удастся. Как сказал глава Днепропетровской областной федерации футбола Андрей Павелко, воздушные ворота — вотчина государства, и городские власти ничего не могли сделать, чтобы ускорить их модернизацию, а чтобы приватизировать аэропорт, попросту не хватило времени. «Я уважаю решение УЕФА, но в глубине души чувствую, что оно несправедливо. — подчеркнул Павелко. — Наша область в последние годы дала больше всего денег в бюджет страны, но на государственном уровне нам не ответили взаимностью».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Восемнадцатый чемпионат Украины"