03 июля 2014

«Шахтер» сражался против московского ЦСКА

Чемпионат Украины 2008/2009

ГОРНЯКИ ПРОЛОМИЛИ ОБОРОНУ СБОРНОЙ РОССИИ

На фоне противостояния «Динамо» и «Металлиста» немного в тень ушла другая битва с участием украинского клуба, выглядевшая бы очень аппетитной на любой стадии любого турнира. «Шахтер» сражался против московского ЦСКА с Акинфеевым, Игнашевичем, братьями Березуцкими, Вагнером Лавом, Красичем, Дзагоевым и Алдониным. Тренировал эту компанию, не так давно выигравшую Кубок УЕФА, легендарный бразилец Зико.

Первый матч в Белокаменной, как и в Киеве, остался за хозяевами — 1:0, а потому в Донецке подопечным Луческу предстояло решить очень трудную задачу — проломить фактически оборону сборной России и при этом не пропустить. Одна ошибка могла стать роковой.

Нулевая ничья после первой половины встречи не сильно взволновала поклонников «Шахтера», поскольку было ощущение: вот-вот забьют. Одних только моментов дончане создали с десяток. Материализовалось же их преимущество в середине второго тайма: сперва Фернандиньо исполнил пенальти, который привез, видимо, уставший спасать своих Акинфеев, а затем Луис Адриано воспользовался еще одной оплошностью российского вратаря.

Победный гол Луиса Адриано в ворота Акинфеева

Любопытно, что при счете 2:0 на 70-й минуте стадион покинул президент донецкого клуба Ринат Ахметов, как он сказал — на фарт. И тот сопутствовал горнякам. Феноменальная весна для Украины в Европе продолжалась. Теперь наших полпредов ждали во Франции. И при этом «ПСЖ» и «Марсель» в дуэлях соответственно с «Динамо» и «Шахтером» отнюдь не выглядели фаворитами, как это было бы еще несколько лет назад.