03 июля 2014

Терри растоптал надежду за пять минут до конца матча.

Чемпионат Украины 2008/2009

ЗОЛУШКА БУНДЕСЛИГИ В СБОРНОЙ ПЕРЕВОПЛОЩАЛАСЬ

Шевченко забивает единственный гол сборной Украины на УэмблиВ промежутке между еврокубковыми баталиями продолжила отборочную кампанию на ЧМ-2010 и сборная Украины. Тест предстояло сдавать aнгличанам, к тому же в их логове — на «Уэмбли». При достаточно грамотных действиях в обороне для ничьей, которая потом могла бы стать и золотой, нам не хватило совсем чуть-чуть. Гол Шевченко, отличившегося после выхода на замену, подарил было надежду (до этого еще в первом тайме счет открыл Крауч), но Терри, лучший в тот вечер на поле, растоптал ее за пять минут до конца матча.

Стыдно за игру подопечных Михайличенко не было, однако и безупречными действия гостей назвать было нельзя. К обороне особые претензии предъявить было сложно (британцы, кроме голов, практически ничего не создали), а вот нападение снова разочаровало. Показалось, что в атаке нашей команды отсутствовала элементарная идея.

Большая ставка делалась на Воронина, выдавшего впечатляющую серию в «Герте», благодаря которой клуб захватил лидерство в бундеслиге. Только в 2009 году форвард забил в чемпионате Германии восемь голов: три — «Энерги», два — «Баварии», по одному — «Арминии», «Боруссии» (Менхенгладбах) и «Байеру». «Герта» при этом одержала четыре победы и один раз сыграла вничью. Берлин стоял на ушах!

Потому небезосновательно и тренерский штаб национальной команды, и общественность ожидали от Воронина в Лондоне большего креатива и эффективности. А тот даже ни разу по воротам и не пробил.

Андрей Воронин не нанес ни одного удара

В итоге сборная потерпела свое первое поражение в квалификации чемпионата мира и практически потеряла все шансы на завоевание первого места в группе, а вместе с ним и прямой путевки в Африку. Стало понятно, что теперь национальной команде в лучшем случае предстоит пробираться в ЮАР окольными путями — через плей-офф.

А для этого в июньских поединках с Хорватией в Загребе и с Казахстаном в Киеве нужно было взять как минимум четыре очка — соответственно не проиграть и одержать победу. Что наша команда и сделала. Правда, не без проблем и не без доли везения. С хорватами (2:2) нас спасли две штанги, а азиатов при тусклой игре с большим количеством брака мы сломили (2:1), уступая по ходу встречи.

Тем временем англичане насобирали очковый урожай, позволивший им оторваться от преследователей уже на 10 пунктов. Украина и Хорватия, имевшие равенство в очках (балканцы опережали нас благодаря лучшей разнице мячей), отложили заочный спор до осени.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Восемнадцатый чемпионат Украины"