03 июля 2014

«Карпаты» оказались сильнее, и понизили соседа в классе

Чемпионат Украины 2008/2009

ГРОЗА АВТОРИТЕТОВ КУЛАКАМИ ПОСЛЕ ДРАКИ МАХАТЬ НЕ СТАЛ

От международных сражений вернемся к чемпионату Укранны. Вторую часть турнира бодро начали все участники, за исключением разве что ФК «Харьков», который свою первую победу в сезоне одержал только в 19-м туре, дома над донецким «Meталлургом» — 1:0, а вообще за все первенство разжился 15-ю очками (весной от «горожан» во Львове пострадали еще и «Карпаты» (0:2), которые, между прочим, незадолго до этого выдали серию из четырех крупных побед подряд («Таврия» — 4:1, «Черноморец» — 3:0, «Ильичевец» — 5:1, «Кривбасс» — 3:0). Оно и неудивительно: в запаре с делами Премьер-лиги до родного ФК у его президента Виталия Данилова руки, похоже, не доходили.

Более того, в мае дисциплинарный комитет лиги снял три из шести весенних очков с клуба своего босса за неполную уплату заявочного взноса на сезон 2008/2009, и ФК «Харьков» закончил турнир с 12-ю пунктами. Однако этим решением функционеры не ограничились: дабы преподать урок другим элитным коллективам и не создавать прецедента, харьковских «горожан» обязали погасить долг до 22 мая. Мол, если этого не произойдет, то с команды в следующем сезоне будут сняты уже 12 очков, вне зависимости от того, в каком дивизионе она будет выступать.

Зато второй отправившийся на зимовку в ранге аутсайдера клуб, ФК «Львов», из кожи вон лез, чтобы в премьерном для себя чемпионате сохранить прописку. И самое интересное, что очки подопечные Ковальца брали в поединках с лидерами, в то время как с середняками вели себя скромнее. Не уступили в гостях «Днепру» (1:1), «Ворскле» (0:0), «Арсеналу» (0:0), дома — «Металлисту» (1:1). А вспомните прошлогодний спектакль с «Шахтером». В общем, даже немного удивительно, что с такой серией ФК «Львов» вернулся в первую лигу (его и ФК «Харьков» заменили в элите «Закарпатье» и «Оболонь»).

Сергей Ковалец главный тренер ФК Львов«После боя кулаками не машут, однако если быть объективным, то мы заслуживали лучшей участи. — сказал Сергей Ковалец. — В нескольких случаях мы пропускали голы на последних минутах, так как наши игроки не имели опыта выступлений в Премьер-лиге, где решение на поле нужно принимать быстрее. Вот отсутствие концентрации в ключевых моментах и сказалось».

Судьба львовян решалась в последнем туре, причем в матче... с земляками из «Карпат». Учитывая поражение «Ильичевца» в Симферополе (2:3), дебютанту на «Украине» нужно было хотя бы сыграть вничью, и именно такой результат предрекали накануне встречи в кулуарах. Мол, свои помогут выбраться из болота.

Ан нет. Не имеющие турнирной мотивации «Карпаты» оказались сильнее — 2:1 и понизили соседа в классе. Хотя, по правде говоря, шанс не проиграть Ковалец имел: и счет по ходу поединка был 1:1, и пенальти «горожане» не реализовали (Григорий Баранец). Таким образом, на финише «Ильичевец» и ФК «Львов» набрали по 26 очков, но благодаря большему количеству побед выше в таблице разместились мариупольцы.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Восемнадцатый чемпионат Украины"