05 июля 2014

Чистый четверг 2009 года вошел в историю отечественного футбола

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2008/2009

АХМЕТОВ В СЕМЬ УТРА ПРОСНУЛСЯ ВЕСЬ В ПОТУ

Хюбшман забивает гол МарселюУ футболистов «Шахтера» кадровый потенциал был на порядок выше, а потому их уверенная победа в дуэли с «Марселем» (2:0,2:1) воспринималась иначе. В этой ситуации больше говорили не о голах Хюбшмана и Жадсона в Донецке или Фернандиньо и Луиса Адриано — в Марселе, а об умении Луческу мотивировать игроков.

Сложилось впечатление, что он наконец-то сумел убедить свою команду играть не только за большие премиальные. Бросилось в глаза, как горняки до последних секунд сражались во Франции (и вырвали победу на третьей компенсированной минуте). Еще год назад «Шахтер» в подобной ситуации наверняка бы остановился и проиграл с удобным для себя счетом. Поэтому в данной ситуации тот факт, что после матчей с французами Луческу продлил контракт с клубом еще на два года, совсем не удивил.

Кстати, любопытная история произошла во время первого, донецкого поединка. Президент клуба Ринат Ахметов снова, как и во встрече с ЦСКА, игру не досмотрел, покинув ложу на 65-й минуте, после второго гола. А уже после финального свистка признался, что ему приснились два сна. Неделю назад привиделось, что «оранжево-черные» уступили со счетом 0:1. А накануне матча миллиардер вскочил с постели без пяти семь весь в поту. Ему приснилось, что в ворота дончан забили много голов — пять или больше. Даже места на табло не хватило, а Луческу после этого уехал домой. Оказалось, сон был совсем не в руку...

Итак. Чистый четверг 2009 года. 16 апреля, когда состоялись ответные поединки 1/4 финала, вошел в историю отечественного футбола. Впервые за время своей независимости Украина гарантировала себе место в финале европейского кубка, поскольку согласно сетке именно «Динамо» и «Шахтеру» предстояло определить счастливчика, который 20 мая в Стамбуле поспорит за Кубок УЕФА с победителем немецкой пары «Вердер» — «Гамбург».

Последний раз украинский клуб был замечен в решающем матче за континентальный трофей еще в союзные времена — в 1986 году, когда в финале Кубка кубков «Динамо» обыграло «Атлетико» — 3:0. Да и в полуфинале, по правде говоря, наши светились не так часто — четырежды при Союзе и один раз после 1991 года («Динамо» Лобановского уступило в Суперлиге «Баварии» — 3:3.0:1).

Метки
Популярное
Популярные в категории "Восемнадцатый чемпионат Украины"