05 октября 2014

Нельзя все время покупать футболистов — надо кого-то и продавать

Чемпионат Украины 2009/2010

БАНГУРА ОСВОБОДИЛ МЕСТО ДЛЯ ШЕВЧЕНКО?

Впрочем, еще до прибытия Леандро Алмейды расположение динамовцев покинул Бельгазуани, не выдержавший нагрузок Газзаева. А затем выяснилось, что лучший бомбардир киевлян, гвинеец Бангура, едва появившись в лагере «Динамо», тут же отправился в «Ренн», официальный сайт которого еще 2 июля известил о подписании с форвардом, за два сезона (72 матча) забившим за динамовскую команду 40 мячей, четырехлетнего контракта. Чуть позже сайт «Динамо» сообщил, что трансферная сумма составила 11 миллионов евро.

Бангура открыл счет уже на 4-й минуте

А уже на следующий день страна узнала комментарий Игоря Суркиса относительно продажи лучшего бомбардира «бело-синих»: «Сделка очень удачная. Бангура отыграл у нас два года, принес немало пользы. К тому же «Динамо» компенсировало все связанные с его приобретением затраты: в свое время он обошелся нам практически в шесть миллионов. Можно даже сказать, что на трансфере этого нападающего мы заработали неплохие деньги. Но следует понимать, что продать его мы согласились не потому, что Бангура нам не нужен, — важно было показать другим игрокам, что мы никого не держим в золотой клетке. Да и нельзя же все время покупать футболистов — надо кого-то и продавать».

Газзаев в это время уже остался без травмировавшегося Кравца (выбыл на два месяца) и в нападении сделал станку на бразильца Гильерме, которым был очень доволен. Однако особые надежды в Киеве связывали с возвращением домой лучшего футболиста Европы 2004 года — обладателя «Золотого мяча» Шевченко. Его дела после ухода в 2006-м из «Милана» в «Челси» шли не так хорошо, как того хотелось бы украинцу и его поклонникам. Еще в последних числах июня Суркис заявил: «Шевченко входит в сферу наших интересов. Предложение сделано. Мы ждем ответа. Или он даст добро, или примет другое решение. Моя душа и сердце для него открыты. Газзаев не возражает».

Ясность в вопросе о Шевченко должна была наступить не ранее 16 июля — после выхода «Челси» из отпуска. А тем временем «Динамо» стремительно приближалось к старту нового сезона. В первый день июля киевляне разгромили полулюбительскнй клуб «Аксам» — 9:0 (по два мяча забили Кравченко, Корреа, Гильерме и Алиев, один записал на свой счет Нинкович), 4-го числа уступили московскому «Локомотиву» — 2:3 (Милевский, Гиоане), а 7-го выиграли у франкфуртского «Айнтрахта» — 2:1 (автогол, Гильерме). Особенно любопытным получилось противостояние Газзаева и Семина, нынешнего и бывшего наставников «Динамо». Верх в нем взял экс-тренер. А Газзаев отметил, что состав был далеко не оптимальным: «Мы пробуем игроков на разных позициях, в разных сочетаниях. В этих контрольных матчах нам нужно определиться со стартовым составом. Конечно, уже есть определенные наметки, есть исполнители, рассматриваемые как «стартовые». Однако остаются позиции, которые необходимо усиливать».

В первую очередь рулевой киевлян имел в виду позицию левого полузащитника, на которой он хотел видеть игрока уровня Гусева. В электронных СМИ назывались разные фамилии, но до поединка за Суперкубок новички в команде больше не появлялись. Более того — в матче с тем же «Локомотивом» получил травму Леандро Алмейда, выбывший примерно на полтора месяца. А чуть позже, в третьей декаде июля, по обоюдному согласию сторон покинул лагерь киевлян француз Фашан.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Девятнадцатый чемпионат Украины"