06 октября 2014

В июле Костов выглядел довольно уверенно

Чемпионат Украины 2009/2010

АМЕРИКАНСКИЕ ГОРКИ НИКОЛАЯ КОСТОВА

Очень уверенно выступал на старте и донецкий «Meталлург», которому пришлось начинать сезон раньше подавляющего большинства представителей Премьер-лиги. Первый официальный матч команда Николая Костова (в середине июня он подписал новый трехлетний контракт) провела 16 июля в квалификации Лиги Европы, разгромив на своем поле белорусский МТЗ-РИПО — 3:0. Все три мяча в составе победителей забили новички — высокорослый зимбабвийский нападающий Мгуни, перешедший из «Аль-Шабаба», полузащитник сборной Армении Мхитарян из «Пюника» (тот самый, к которому, по слухам, в конце мая присматривалось «Динамо») и полузащитник Годин из запорожского «Метaллуpга».

Были у дончан и другие летние новички (из «Шахтера» в аренду пришел вратарь Шуст, из «Ильичевца» — принадлежащий тому же «Шахтеру» защитник Коротецкий). Однако трио Мгуни — Мхитарян — Годин оказалось сверхудачным приобретением. На его фоне практически незамеченным остался отъезд на Кипр лидера коллектива — португальца Фернандеша, который в 2004 году под руководством Жозе Моуриньо выиграл Лигу чемпионов в составе «Порту», а в последние полтора сезона определял почерк донецкого клуба в атаке.

В июле «Meталлургу» пришлось выступать в жутком графике: с 16-го по 30-е число он провел пять поединков, три из них — в Донецке, по одному — в Минске и во Львове. Из девяти забитых мячей по три записали на свой счет Годин и Мхитарян, два — Мгуни, еще однажды отличился старожил команды — Марио Сержио. Похоже, Николаю Костову удалось подобрать отменное сочетание исполнителей, с которым можно было замахнуться на что-то серьезное. Но силы коллектива приходилось распылять сразу на два фронта.

Не повезло «металлургам» и с календарем — в первых двух турах им в соперники выпали «Днепр» и «Карпаты», с которыми дончане разделили очки и немного отстали от группы лидеров. А после встречи с «Шахтером» в 4-м туре они и вовсе опустились на 11-ю позицию в таблице. Зато в Лиге Европы к тому времени подопечные болгарского тренера собрали максимальный урожай — четыре победы в четырех поединках с белорусским МТЗ-РИПО и словенским «Интeрблоком».

Костов выглядел довольно уверенно, не жалуясь на плотный график: «Свои матчи мы выигрываем, но, конечно же, в определенный момент мои подопечные могут быть уставшими. Будем думать, как синхронизировать действия наших исполнителей. У нас в составе есть и другие футболисты, и если будет необходимость, мы сделаем замены. Пока у наших игроков хорошее движение, они быстро восстанавливаются. График четверг-воскресенье мы выдерживаем. В этом плане все нормально».

Николай Костов главный тренер донецкого Металлурга

Усталость подкралась к «Meталлургу» в августе. Вслед за тремя победами кряду команда Костова выиграла лишь один из шести поединков, проведенных за три недели в чемпионате и Кубке Украины, а также в Лиге Европы. Еще в одном — кубковом с «Нефтяником» — она решила судьбу противостояния в свою пользу лишь в серии пенальти. Но ключевые встречи — с «Шахтером» и «Динамо» в Премьер-лиге, а также с «Аустрией» в последнем раунде Лиги Европы перед групповым этапом — донецкий клуб проиграл. И потерял еще одного ключевого полузащитника — киприота Макридиса, который сразу после неудачи в еврокубках отправился на родину, торопясь трудоустроиться до закрытия трансферного окна.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Девятнадцатый чемпионат Украины"