14 октября 2014

В ноябре о новом владельце клуба затворили и в Луганске

Чемпионат украины 2009/2010

РОМАРИО «ЗАРЕ» НЕ ПОДОШЕЛ

В ноябре о новом владельце клуба затворили и в Луганске. По слухам, интерс к «Заре», которая почти весь год играла в долг, проявил Евгений Геллер — один из основателей компании «Укрсплав», президент футзалыюго клуба «Шаxтер». В отличие от Запорожья, вскоре слухи эти стали реальностью — равно как и разговоры о том, что Юрий Коваль вскоре покинет пост главного тренера.

Евгений Геллер президент Зари
Евгений Геллер — президент «Зари»

В качестве его преемника назывались фамилии разных специалистов. Чаще всего — Валерия Яремченко, Анатолия Чанцева в паре с Юрием Вернидубом, а также румына Иона Андоне, которого якобы рекомендовал Мирча Луческу. В итоге выбор пал на Чанцева, о чем было объявлено 16 декабря, в самом начале зимнего антракта. А Коваль на прощание в заключительном для «Зари» матче 2009 года обыграл «Оболонь» и фактически поставил крест на попытке перевести в большой футбол двух звездных футзалистов из МФК «Шаxтер» — Вассуру и Ромарио: «Бразильцы неплохи в созидании, но сейчас футбол требует игры и в отборе, так что по ним ситуация неоднозначная». Чуть позже Ковалю предложили пост спортивного директора а клубе, и он не стал отказываться...

«Прежде всего хочу сказать, что комментарии здесь излишни. Хотел бы принести огромные извинения за этот кошмар перед болельщиками. Больше говорить нечего. До свидания». — таким коротким выступлением на пресс-конференции попрощался с «Кривбассом» самый успешный тренер в его истории Олег Таран. Настроение у наставника было паршивое — его подопечные проиграли ма своем поле запорожгкому «Метaллуpгу» со счетом 1:3.

О том, что Таран не очень уютно чувствует себя в должности рулевого криворожан, было известно давно. Он и в прошлом сезоне не мог найти общего языка с футболистами, летом набрал новых исполнителей, но ситуация не изменилась — поражения следовали за поражениями, а тренер всю вину перекладывал на игроков. Еще в начале октября в дублирующий состав были переведены Костышин, Оберемко, Воробей и Мотуз, и это, возможно, подействовало на коллектив — 17 октября «Кривбасс» добыл первую победу в чемпионате. Героем поединка 10-го тура выступил хорват Бартулович, поучаствовавший во всех четырех голах в ворота «Зари».

Но к моменту окончания осенней части сезона криворожская команда имела в своем активе линь семь очков и отставала от спасительной зоны на пять пунктов. А слухи о том, что у Тарана уже объявился преемник, появились практически сразу же после ухода на перерыв. Пресс-службе «Кривбасса» даже пришлось напоминать всем, что главного тренера еще никто не увольнял, и опровергать заметку, опубликованную в главном информационном издании Кривого Рога «Красный горняк», о том, что новым наставником коллектива будет Юрий Максимов.

Впрочем, криворожские журналисты не ошиблись в своем прогнозе, просто они несколько поторопились: Максимов хоть и собирался распрощаться с «Оболонью» (в газете «Команда» за 2 декабря вышло резонансное интервью, в котором тренер заявил, что некоторые руководящие сотрудники клуба мешают ему работать), пока еще находился на контракте с киевлянами. Требовалось соблюсти формальности — дождаться ухода специалиста из столичного клуба, чтобы затем уволить Тарана и назначить рулевым Максимова.

Юрий Максимов Оболонь

В начале января процесс был завершен, новый наставник принялся за комплектацию команды, но накануне возобновления чемпионата выяснилось, что у «Оболони» остались к нему претензии.

По словам руководства «пивоваров», криворожане пообещали компенсировать разрыв действующего соглашения Максимова с киевлянами, но затем дали задний ход. Мол, ничего не знаем, никаких переговоров не вели. На что президент оболонцев Александр Слободян заявил: «На наш взгляд, этот вопрос перешел в плоскость морали и юриспруденции. Есть футбольные правила и законы — их нужно соблюдать. Или «Кривбасс» заплатит компенсацию, или это сделает сам Максимов, или тренер будет лишен права работать в «Кривбассе».

Окончательно вопрос решился лишь в марте 2010-го. Вначале Дисциплинарный комитет Премьер-лиги обязал Максимова выплатить за три месяца своему бывшему клубу неустойку в размере 900 тысяч гривен («Оболонь» требовала в три раза больше). Но уже через неделю Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ принял решение отменить вердикт ПЛ и освободил наставника от финансовых обязательств перед столичным ФК.

К слову, буквально через несколько дней после объявления Максимова рулевым «Кривбасса» определились с кандидатурой его преемника киевляне — они остановили свой выбор на молодом специалисте Сергее Ковальце, который успел поруководить «Львовом» в Премьер-лиге и «Александрией» в первом дивизионе (до этого он набирался опыта в тренерском штабе «Металлиста» под началом Мирона Маркевича).

Метки
Популярное
Популярные в категории "Девятнадцатый чемпионат Украины"