20 марта 2015

Ринат Ахметов: В Запорожье такие игроки, что как бы нам оттуда ноги унести

Чемпионат Украины 2010/2011

АХМЕТОВ ПРЕДСКАЗАЛ ОСЕЧКУ В ЗАПОРОЖЬЕ

А через четыре дня после матча сборной на трибунах «Донбасс Арены» собралось 35 тысяч зрителей, которые стали свидетелями победы «Шахтера» над «Карпатами» со счетом 1:0. Эти три очка вкупе с домашней осечкой «Днепра» в поединке с «Металлистом» позволили горнякам впервые в чемпионате возглавить турнирную таблицу. Лидер оказался жадный — до конца первенства не позволил покрасоваться на первой строчке никому.

...Старт сезона для команды Мирчи Луческу получился противоречивым. За разгромом «Таврии» в Суперкубке Украины последовала домашняя виктория над «Кривбассом», а перед началом этого матча «оранжево-черным» вручили кубок и залотые медали за победу в прошлом чемпионате (любонытно, что в списке награжденных оказались мэр Донецка Александр Лукьянченко, губернатор Анатолий Близнюк и композитор Игорь Крутой — автор клубного гимна).

Интересоваться задачами, стоящими перед «Шахтером», было как-то неловко в силу их очевидности, но Ринат Ахметов не преминул напомнить, что цели у его клуба всегда самые амбициозные: «Обязательно выиграть чемпионат и Кубок Украины, а также выйти из группы Лиги чемпионов. Я ощутил настрой команды, настрой Луческу, который ничего другого, кроме выхода в плей-офф, не воспринимает. Это настроение передается игрокам. И в это верю я».

Выездная форма донецкого ШахтераПеред поединком 2-го тура в Запорожье на южной трибуне «Донбасс Арены» был открыт отлично наполненный экспонатами клубный музей. А чуть раньше горняки презентовали новую гостевую форму с оранжево-черной диагональной полосой на белой футболке. Но мало кто обратил внимание на слова президента клуба, сказанные накануне дуэли с запорожским «Метaллуpгом», из которого летом в «Шахтер» перебрались Кривцов и Степаненко: «В Запорожье такие игроки, что как бы нам оттуда ноги унести. У них очень хорошая команда».

Фраза Ахметова могла показаться дежурным комплиментом, но матч, проходивший в День металлурга, убедила всех в обратном. Хозяева поля дали настоящий бой, а одним из героев оказался нигерийский форвард Алози, вышедший на замену еще в первом тайме. Мощный нападающий сыграл в стеночку с литовским плеймейкером Калонасом, вылетел на рандеву с Пятовым и прервал впечатляющую сухую серию донецкого вратаря. которая завершилась на 766-й минуте (пятый показатель в истории чемпионатов Украины).

После перерыва гости отыгрались (Фернандиньо забил после углового в исполнении Косты), но больше пробить 17-летнего кипера Коваля, который удостоился похвалы от Луческу, им не удалось. Ничья сильно расстроила румынского тренера, который до этого выиграл 17 поединков чемпионата из 18-ти: «Ни Луис Адриано, ни Жадсон не были настойчивы и напоминали любителей, а не профессионалов. И гол мы пропустили необязательный — после ошибки Срны».

Максим коваль-голкипер запорожского Металлурга
17-летний голкипер запорожского «Метaллуpга» — Максим Коваль

Мирно закончилась и история с «минированием» стадиона, иа котором играли команды. Накануне матча в милицию поступил телефонный звонок с предупреждением, что на «Славутич-Арене» заложена бомба. По указанному адресу тут же выехали оперативная группа, кинологи и взрывотехники, но ничего не нашли. Выяснилось, что звонил сторож этой самой «Славутич-Арены», который в честь Дня металлурга употребил два стакана водки и уснул. А во сне ему привиделось, что кто-то оставил под сиденьем на стадионе взрывчатку. Вот он и «проявил гражданскую сознательность..

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцатый чемпионат Украины"