21 марта 2015

Такой беспомощной команды в Запорожье не было со времен Ивана Каталинича

Чемпионат Украины 2010/2011

«ДОСКА ПОЧЕТА» ДЛЯ ФУТБОЛИСТОВ «МЕТАЛЛУРГА»

А спустя несколько недель пришлось проявлять свою гражданскую позицию запорожским болельщикам, которые искренне переживали за судьбу клуба. О том, что в «Металлурге» не все ладно, говорил и уход главного тренера — Романа Григорчука, который по окончании предыдущего чемпионата отказался продолжать сотрудничество с ФК и взял творческий отпуск на несколько месяцев, пока не заключил соглашение с «Черноморцем».

Бразды правления командой в очередной раз вручили Олегу Луткову, который еще в сентябре 2009-го был отправлен в отставку с этого поста. Но наставник оказался заложником обстоятельств. Из «Метaллуpга» за миллионы долларов уходили лидеры (вначале Кривцов и Степаненко — в «Шахтер», затем Коваль — в «Динамо»), но из вырученных средств на комплектацию если что-то и выделялось, то не очень много.

Олег Лутков-главный тренер Металлурга Запорожье
Бразды правления командой в очередной раз вручили Олегу Луткову

Своеобразная трансферная политика, в которой акцент был сделан на так называемых «бесплатных» футболистов, не могла компенсировать ухода ведущих исполнителей. К тому же коллектив покинули еще и Модебадзе, Мицейка и Мелащенко. На чемоданах сидели Невмывака, Вернидуб и Аржанов, которых, по информации из различных источников, очень хотели видеть в Луганске.

Да и с новичками было негусто. Из аренды в «Заре» вернулся один лишь Рудыка, ожидался переход Хайдучека, у которого завершился контракт с «Таврией», на просмотр приезжали представители первой лиги, чемпионатов Мальты, Чехии и Польши, юношеского первенства Германии, но подошел только Рибейро, несколько лет назад неплохо выглядевший в составе «Харькова». Лутков утверждал, что проблемные полиции в его команде — правый защитник и опорный полузащитник, но «Метaллуpг» нуждался не только в них, ведь пришлось вводить в состав группу молодых и даже юных игроков, которые еще не были готовы к выступлениям на таком уровне.

Стартовые матчи чемпионата это подтвердили. В первых четырех турах запорожские футболисты разжились лишь двумя очками и оказались на самом дне турнирной таблицы. И хотя дважды они проиграли с разницей всего в один мяч, после домашнего поражения от «Волыни» сдали нервы у поклонников клуба, которые кричали: «Не позорьте наше имя!» В сжатые сроки состоялась встреча команды с болельщиками, причем разговор был весьма нелицеприятный.

А на форуме фанатов «Метaллуpга» появилась многообещающая рубрика «Доска почета», где были приведены фотоматериалы о времяпрепровождении отдельных игроков, найденные как в социальных сетях, так и на сайтах популярных увеселительных заведений города. Общее мнение было таково: если бы ребята меньше времени проводили в барах и клубах, а больше тренировались и соблюдали спортивный режим, коллектив не оказался бы в числе аутсайдеров ПЛ.

Весьма жесткий диагноз «Метaллуpгу» поставила местная газета «Улица Спортивная»: «Правда заключается в том, что такой беспомощной команды в Запорожье не было со времен Ивана Каталинича, когда «Метaллуpг» с треском вылетел в первую лигу, но спасся от понижения в классе благодаря «умершей» «Александрии».

И хотя в клубе принялись исправлять ситуацию с кадрами (в дублирующий состав за снижение требований к себе перевели Аржанова и Вернидуба, взяли в аренду вратаря золотой юниорской сборной страны образца 2009 года Левченко, подписали контракт с грузинским форвардом Татанашвили), результаты от этого лучше не стали. Наоборот, они ухудшились — с 14 августа по 1 октября «Метaллуpг» выдал семиматчевую проигрышную серию, а первую победу добыл только в 15-м (!) туре, когда многие мысленно уже отправили запорожан в первую лигу.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцатый чемпионат Украины"