10 июля 2015

Андрей Стеценко объявил о подписании четырехлетнего контракта с Хуанде Рамосом

Чемпионат Украины 2010/2011

ИСПАНСКАЯ ПАРТИЯ ИГОРЯ КОЛОМОЙСКОГО

А вот «Днепр» затягивать с новым тренером не стал. После отставки Владимира Бессонова. который покинул свой пост 19 сентября назывались самые разные фамилии — в основном иностранных специалистов. О них же вспоминали еще в 2008-м, когда Бессонов временно подменил Олега Протасова, но так и не сдал полномочия ни Валерию Газзаеву, ни Аврааму Гранту. Зимой 2010-го днепряне даже подписали контракт с Миодрагом Божовичем, но затем черногорец передумал и отправился в московское «Динaмо».

Сейчас же речь шла и о Юрии Семине, и о Франке Рейкарде, под которыми шатались кресла в «Локомотиве» и «Галатасарае» соответственно, а также о Карлуше Кейруше. В расширенном списке фигурировали фамилии не таких звездных, но очень перспективных наставников Юрия Красножана, Виктора Ганчаренко, Леонида Кучука и Юрия Максимова. Но потом появилась информация, что «перспективные» не впечатлили громкостью имен Игоря Коломойского, и он продолжил поиски в Европе.

И уже после поединка в Запорожье, который «Днепр» 1 октября выиграл со счетом 3:0, на пресс-конференцию пришел не Вадим Тищенко (в трех матчах под его руководством команда дважды выиграла и разделила очки с «Кривбассом»), а генеральный директор клуба Андрей Стеценко. Он и объявил о подписании четырехлетнего контракта с Хуанде Рамосом: «Ему даны полномочия формировать состав по своему усмотрению. Так что, полагаю, зимой у нас будут кадровые изменения».

Новым главным тренером Днепра стал Хуанде Рамос
Новым наставником «Днепра» стал Хуанде Рамос

Экс-наставник «Севильи», «Тоттенхэма», «Реала» и московского ЦСКА был представлен футболистам на следующий день. Тогда же он дал и первую пресс-конференцию, ка которой показал себя искушенным мастером слова — говорил спокойно и четко: «Нужно время, чтобы узнать глубже и чемпионат, и команду. Меня снабдили набором дисков с поединками «Днепра», и я их внимательно изучу. Кроме того, ближайшие два месяца мы проведем в соревновательном режиме. За это время определим, достаточно ли имеющихся игроков или потребуется усиление».

Обещаний свернуть горы и за три года выиграть Лигу чемпионов испанский специалист не давал: «3а четыре сезона, на которые рассчитан контракт, мы сможем воплотить в жизнь все наши цели. Нам всем хочется, чтобы команда играла в Европе. Мы должны каждую неделю выходить на поле, сражаться за победу и выигрывать. Понятно, что соперник будет хотеть того же, но от этого наши задачи не меняются».

Для «Днепра» это был второй иностранный тренер после немца Бернда Штанге, работавшего в середине 90-х. А кроме того, Рамос оказался самым титулованным наставником в Украине, ведь в его активе значились две победы в Кубке УЕФА с «Севильей» (2006. 2007), а также выигрыш Суперкубка УЕФА. Неудивительно, что, по слухам, с годовой зарплатой в пять миллионов евро испанец становился еще и наиболее дорогостоящим тренером в украинском футболе.

Примечательно и другое — при всей своей звездности Рамос никогда не приводил свои команды к победе в чемпионате страны. В начале своей карьеры он, правда, побеждал в Сегунде (аналог нашей первой лиги в Испании), но это немного не то. Однако в Днепропетровске решили довериться ему и его ассистентам и, похоже, готовы были ждать, когда придут успехи.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцатый чемпионат Украины"