13 ноября 2015

Слабые и больные никому не нужны

Чемпионат Украины 2015/2016. Лига Пари-Матч. Четырнадцатый тур

Волчий билет

В Запорожье ходят слухи, что заключительные домашние матчи осенней части чемпионата с «Волынью» и «Карпатами» футболисты «Шахтера» проведут на «Славутич-Арене», а после нового года донецкая команда и вовсе переедет в их город, который ранее приютил «Зарю». В свою очередь луганчане, якобы, отправятся на север страны — то ли в Полтаву, то ли в Кременчуг.

В массовую миграцию почему-то не верится, а вот вероятность того, что подопечные Мирчи Луческу и Виталия Кварцяного сыграют на «Славутич-Арене», очень высока. Хотя бы потому, что это соответствует концепции донецкого клуба, в рамках которой «Шахтер» планирует принимать соперников в разных городах страны.

О перспективах родного «Метaллуpга» запорожцы говорят тоже, но никаких иллюзий по этому поводу не испытывают, полагая, что его дни сочтены. А пока обсуждают очередной скандал в команде, который публично озвучил грузинский легионер «Метaллуpга» Валериан Гвилия. Молодые футболисты обвинили своего капитана Виталия Лисицкого в сдаче матчей.

Виталий Лисицкий в запорожском Металлурге получил волчий билет
Виталию Лисицкому выписан «волчий билет»

Фактически Гвилия выписал Лисицкому «волчий билет», с которым 33-летнего футболиста не возьмут даже в аматорский коллектив. Все обвинения в свой адрес Лисицкий отрицает. Центральный защитник даже готов пройти проверку на детекторе лжи, чтобы спасти свою репутацию, по которой Гвилия нанес сокрушительный удар.

Никаких доказательств и фактов, подтверждающих «сепаратизм» и «коррумпированность» Лисицкого, новоиспеченный лидер «Метaллуpга» не назвал, а потому его пламенная речь ровным счетом ничего не стоит. Но не у нас, где плохому верят больше, чем хорошему, а презумпция невиновности воспринимается как «шутка юмора». В приличном обществе Лисицкий мог бы обвинить Гвилию в клевете и подать на него в суд. Но дело в том, что независимо от того сможет он или нет доказать свою невиновность, ростки сомнения уже посажены. И пока одни считают, что запорожская молодежь «не с того начинает», другие вспоминают, что шлейф сомнений в чистоплотности Лисицкого тянется за ним еще со времен выступлений в «Кривбассе». Попробуй тут отмыться, даже если слова Гвилии — вымысел и неправда.

В «Метaллуpге» не стали докапываться до истины и под маркой «омоложение состава» вывели Лисицкого из коллектива. «Старики-металлурги» в лице Старцева, Пашаева и Платона решили поддержать партнера, и «ушли» вместе с ним. Благородно. А что дальше?
Как говорит Анатолий Чанцев, «будущее команды туманно». Похоже, что даже главный тренер не знает, какие реальные шаги предпринимаются для спасения «Метaллуpга». Понятно, что на разовые пожертвования клуб может просуществовать какое-то время, но долго так продолжаться не может.

Безусловно, запорожский «Метaллуpг» — это бренд. Во всяком случае в Украине. Но когда тренер победившей команды считает, что четыре гола в ворота «бренда» — это мало, о чем здесь говорить?

Слабые и больные никому не нужны. К сожалению.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать пятый чемпионат Украины"