23 марта 2016

Александр Шовковский — лучший игрок девятнадцатого тура

Чемпионат Украины 2015/2016. Лига Пари-Матч. Девятнадцатый тур

Александр Шовковский 1

Александр Шовковский («Динамо»)

Два феноменальных достижения легендарного вратаря затмили все результаты прошедшего тура, в том числе и эффектные броски его коллег по амплуа, многие из которых годятся ему в сыновья. Для 41-летнего ветерана, участника 23-х (!) чемпионатов Украины поединок с «Зарей» стал 413-м в элитном дивизионе, и больше половины — 227 — он отстоял на «ноль». И то, и другое является национальным рекордом. Сегодня вместе с ним и против него играют футболисты, которые еще не родились, когда в 94-м СаШо отражал удары Андрея Полунина, Сергея Ателькина, Ильи Цымбаларя, Давида Жинолы, Лотара Маттеуса, Жана-Пьера Паппена и других легендарных игроков далекого прошлого. Поэтому со временем его прозвище СаШо сменилось на почтительное Александр Владимирович.

Коренной киевлянин Александр Шовковский родился 2 января 1975 года. Воспитанник динамовской школы с детства мечтал защищать ворота. В 13 лет он купил настоящие вратарские перчатки и даже спал в них. А в 19 уже играл за основной состав родной команды. Его премьера в высшей лиге состоялась больше 22 лет назад! 6 марта 1994 года в матче с «Кремнем» на НСК «Олимпийский» (тогда — «Республиканский») юный голкипер впервые вышел на поле в стартовом составе. И пропустил гол, который стоил его команде победы. На 61-й минуте будущего рекордсмена, первого гвардейца Украины и «Динамо» распечатал Владимир Коновальчук, и поединок завершился вничью — 1:1.

В том же году Шовковский дебютировал в Лиге чемпионов и в сборной Украины. 10 августа он сохранил в неприкосновенности свои ворота в гостевом матче с датским «Силькеборгом» (0:0) и 13 ноября аналогичным образом провел отборочный поединок ЕВРО-96 с Эстонией (3:0). До сих пор мы помним подвиги Шовковского в 199-м в Праге. Тогда он парировал два пенальти от игроков «Спарты» Страчени и Баранека, отправив «Динамо» в самый успешный лигочемпионский поход, который в полуфинале прервала «Бавария». Случались и трагические ляпы. В 1999-м в Любляне он с центра поля пропустил гол от словенца Миленко Ачимовича. Но с кем не бывает?

Список рекордов и достижений Шовковского уникален: 13-кратный чемпион Украины и 11-кратный обладатель Кубка, четыре раза выигрывал Суперкубок страны. Наряду с Эдвином ван дер Саром, Оливером Каном и Икером Касильясом он входит в список четырех вратарей, сыгравших более 100 матчей в Лиге чемпионов, и является единственным голкипером, который принял участие в 16 (!) розыгрышах этого турнира. Шовковский — первый в истории чемпионатов мира вратарь, который в серии послематчевых пенальти не пропустил ни одного мяча (в 1/8 финала немецкого Мундиапя-2006 он отразил удары швейцарцев Штреллера и Кабаньяса, а выстрел Барнетты пришелся в перекладину).

Мог Шовковский сыграть и на ЕВРО-2012, но буквально за полтора месяца до начала турнира в игре с «Волынью» повредил сухожилия. Тогда же он объявил об уходе из сборной, за которую выступал на протяжении 18 лет и провел 92 матча (четвертый результат после Тимощука, Шевченко и Гусева). Последний раз за национальную команду он сыграл 8 февраля 2011 года в товарищеском матче с Румынией на Кипре. И тогда же стал самым возрастным игроком в истории украинской сборной — 36 лет и 36 дней.

С тех пор прошло уже пять лет, а Шовковский по-прежнему в строю и по-прежнему остается одним из лучших в своем футбольном ремесле.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать пятый чемпионат Украины"