Желько Любенович — лучший игрок девятого тура

Чемпионат Украины 2016/2017. Лига Пари-Матч, девятый тур.

Желько Любенович - Заря

Желько Любенович («Заря»)

В отсутствие ярко выраженных героев победителем нашей номинации мы решили назвать 35-летнего сербского хавбека. Далеко не каждый в таком возрасте регулярно выходит на поле, а Любенович непросто выходит, но еще регулярно забивает, а также является игроком основной обоймы команды, которая выступает в групповом турнире Лиги Европы и борется за самые высокие места в национальном чемпионате. Блистательный левша, внешне похожий на своего соотечественника киноактера Гойко Митича, — один из лучших и самых техничных футболистов-легионеров, выступавших в чемпионатах Украины. А по сроку трудового стажа в нашей стране, который составляет 10 с половиной лет, уступает только хорвату Дарио Срне.

Желько Любенович родился 9 июля 1981 года в Белграде, воспитанник местного «Партизана», но профессиональную карьеру начал в другом столичном клубе — ОФК. Потом играл за команды с созвучными названиями «Младост» и «Младеновац», «Пролетере», а также в «Хайдуке» из Кулы, откуда зимой 2006-го перебрался в Украину, подписав трехлетний контракт с «Кривбассом». В команде Александра Косевича он дебютировал 12 марта того же года в домашнем матче с «Арсеналом» (1:2). Однако любовь с Кривым Рогом у Любеновича получилась короткой. Через три месяца он покинул город, который запомнился ему красными дождями, и переехал в солнечный Крым к Михаилу Фоменко, который возглавлял «Таврию».

Свой первый матч за симферопольскую команду серб провел 5 ноября 2006 года в Луганске против «Зари». На 62-й минуте Фоменко выпустил его вместо Вячеслава Вишневского, а еще через шесть минут «Таврия» пропустила гол и проиграла — 0:1. Впрочем, тот сезон оказался удачным и для крымчан, и для Любеновича. В Кубке страны «Таврия» дошла до полуфинала, заняла высокое 5-е место в чемпионате и завоевала путевку в Кубок Интертото, где продержалась два раунда. Ну а серб открыл счет своим голам. Как ни странно. мастер стандартов сделал это в не свойственной для себя манере. 31 марта 2007-го на симферопольском «Локомотиве» в матче с алчевской «Сталью» (2:1) он поразил ворота Вадима Старцева головой. Спустя четыре недели следующей «жертвой» Любеновича стал Александр Шовковский. В домашней игре с «Динамо» Желько оформил дубль. Первый мяч он забил с игры, а второй — ударом со штрафного точно в «девятку». Выиграв первый тайм 2:0, после перерыва «Таврия» получила четыре «банки» (2:4), но Любеновича запомнили. Особенно вратари — штрафные в его исполнении наводят на них ужас.

После ухода Эдмара в «Металлист» ноша лидера команды перешла к Любеновичу. Пик славы в Симферополе серб пережил в 2010-м, когда «Таврия» выиграла Кубок. Потом началась черная полоса, а с приходом Семена Альтмана закончилась и крымская история Любеновича. Зимой 2012-го после конфликта с тренером футболист покинул команду за пять месяцев до истечения контракта. Весеннюю часть чемпионата Желько отыграл в «Александрии», которая по итогам сезона вылетела из Премьер-лиги, а летом принял предложение Юрия Вернидуба и уехал в Луганск, чтобы спустя четыре года вместе с «Зарей» сыграть на «Олд Траффорд» против «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуриньо.