30 января 2017

Лишь один клуб украинской Премьер-лиги так и не нашел денег для оплаты зарубежного тренировочного сбора


Чемпионат Украины 2016/2017.

Чистим снег лопатами

Лишь один клуб украинской Премьер-лиги так и не нашел денег для оплаты зарубежного тренировочного сбора, а все остальные работают в Португалии, Испании, Турции и на Кипре.

После всего нескольких выходных донецкий «Шахтер» отправился на второй тренировочный сбор, местом проведения которого стал город Лагуш южного региона Алгарве, что в Португалии. Революционных кадровых преобразований от Паулу Фонсеки никто и не ждал, но одно решение португальского специалиста удивило.

Шахтер - Норчепинг 6-1
«Шахтер» — «Норчепинг». Лидер УПЛ разгромил бронзового призера чемпионата Швеции.

За сутки до вылета в Португалию гендиректор донецкого клуба намекнул, что один из четырех форвардов первой команды останется за бортом. Им стал только-только вернувшийся из аренды в «Анжи» Будковский. Футболист честно признался, что причин произошедшего не знает, но тут же... подписал с «Шахтером» новый контракт на три с половиной года и вернулся в российский «Анжи» на условиях нового полугодичного арендного соглашения, хотя махачкалинский клуб изначально от украинского нападающего открестился. Турецкий «Трабзонспор» пытается договориться с «Шахтером» об аренде аргентинского форварда Феррейры с возможностью выкупа в летнее трансферное окно.

Громом среди ясного неба стало заявление кандидата на пост президента лиссабонского «Спортинга» Мадейры Родригеша о том, что первым делом после победы на выборах он вернет на родину Паулу Фонсеку. Пришлось наставнику «горняков» официально опровергать такую возможность: «У меня ни о кем из «Спортинга» не было контактов на эту тему, полностью сконцентрирован на работе в «Шахтере».

Первый испанский сбор киевского «Динамо» подошел к концу, а полноправных новичков в столичной команде как не было, так и нет. В последние дни муссировались слухи об интересе украинского чемпиона к атакующему полузащитнику польской «Лехии» и сборной Туниса Юссефу Мсакни (его трансфер оценивается в 3 миллиона евро), чилийскому форварду загребского «Динaмо» Жуниору Фернaндесу (хорваты планируют выручить минимум 2 миллиона евро) и сербскому защитнику испанского «Вильярреала» Александару Пантичу.

Луганская «Заря» вот уже почти неделю работает на первом турецком сборе, до трансфера перспективный сербский опорный полузащитник Анджело Качавенда подписал с украинским клубом контракт на 4 года, а его прямой конкурент Гордиенко трудовое соглашение продлил на два сезона. По словам наставника «черно-белых» Юрия Вернидуба, на сборах он будет в первую очередь просматривать защитников, но и от забивного нападающего не откажется.

Защитник «Александрии» Станислав Микицей может стать десятым игроком украинской лиги за всю историю, кто будет отстранен от футбола из-за приема запрещенных препаратов. В ФФУ подтвердили, что речь идет о лекарстве, которое используется при гипертонии. Препарат относится к допингу, поскольку является стимулятором сердечной деятельности, и в УЕФА на это закрывать глаза не стали. Если Микицей согласится с обвинением, его ожидает дисквалификация на 2 года. В противном случае, если данный факт будет доказан, то футболист может быть отстранен от футбола на 4 года. 1 февраля ФФУ намерена открыть дисциплинарное дело против защитника «горожан».

В данный момент «Александрия» находится на тренировочном сборе в Турции, где продолжает игровой просмотр потенциальных новичков. Это сербский нападающий Боян Дубайич, последним клубом которого был тайский «Сисакет», а также грузинский фланговый хавбек, фамилия которого пока держится в секрете.

Донецкий «Олимпик» не самым лучшим образом выступил в Мемориале Макарова, а завтра отправится на средиземноморское побережье Турции. Игроков на просмотре было предостаточно, но лишь единицы сумели убедить тренерский штаб во главе с Романом Санжаром в своей готовности выступать в составе «сине-белых».

Наставник «олимпийцев» так и сказал: «На данный момент я не увидел, что находящиеся на просмотрю ребята могут нас усилить». Исключением из общего правила (контракты еще не подписаны) могут стать полузащитники Брикнер (последний клуб «Сумы») и Батищев (белорусские «Крумкачы»), нападающий Сергийчук («Верес»). Зимних потерь у этой команды из первой шестерки и так много, а по итогам прошедшей недели список расширился. Полузащитник Танчик на правах свободного агента перешел в венгерский клуб «Дьирмот». Атакующий полузащитник Гринь, правами на которого владеет «Шахтер», готов остаться в «Олимпике», но продолжает активно искать варианты в Европе.

«Ворскла» завершает первый турецкий сбор с двумя новыми футболистами в «обмелевшем» после массового ухода старожилов составе. Полтавскому клубу удалось перехватить у «Зари» флангового полузащитника «Динамо» Мякушко (аренда до конца текущего сезона). На просмотре находится куда более опытный опорный полузащитник Шарпар, последним местом работы которого является казахстанский «Атырау».

Одесский «Черноморец» только в пятницу отправился на сборы в Турцию, где за 23 дня планирует провести аж восемь спаррингов. Каких-то сенсаций в списке отправившихся в Белек игроков нет, но есть три не очень известных футболиста на просмотре. Наставник «моряков» Александр Бабич анонсировал приезд в тренировочный лагерь еще нескольких игроков на смотрины.

Кропивницкая «Звезда», проведя чистку своих рядов, вот уже неделю работает на учебно-тренировочном сборе на Кипре. В Айя-Напу тренерский штаб во главе с Романом Монаревым взял сразу 26 футболистов, среди которых пять потенциальных новичков. Это вратарь Солдатенко («Динамо»), полузащитники Жуков («Ингулец»), Аверьянов («Черкасский Днепр»), Драченко («Олимпик») и нападающий Стефлюк («Шахтер»). По слухам, в этот список скоро нужно добавить нападающего киевского «Арсенала» Эсеолу.

Новостей из турецкого лагеря каменской «Стали» немного. Новый главный тренер Леонид Кучук уговорил не переходить в азербайджанский «Нефтчи» защитника Пашаева, а его напарником стал Шабанов из «Волыни», который подписал контракт сроком на 2,5 года. Еще одним зимним новичком стал бразильский полузащитник Леандро Да Силва. Экс-футболист киевского «Арсенала», краснодарской «Кубани» и нижегородской «Волги» подписал контракт со «сталеварами» сроком на полтора года.

Главной новостью семидневки со знаком «минус» стал отказ экс-губернатора Днепропетровской области финансировать «Днепр» из своего олигархического кармана. Перебравшийся куда-то за рубеж миллиардер не только не платит по старым долгам, но и якобы желает перевести клуб на самоокупаемость, что в сегодняшних условиях сродни изобретению вечного двигателя. В Украине даже появились мечтатели, готовые продать «Днепр» любым китайским инвесторам. Ко всему прочему сегодня ФИФА может официально понизить «речных» в классе.

Не удивительно, что из фактически команды-банкрота уходят последние стоящие футболисты. Полузащитник Политыло находится в тренировочном лагере клуба второй немецкой Бундеслиги «Гройтер Фюрт». Другие хавбеки Лучкевич и Кравченко близки к переходу в бельгийский «Стандард», первый даже уже медосмотр прошел. Загребское «Динамо» интересуется полузащитниками Луневым и Вакулко, а также нападающим Баланюком.

Луцкая «Волынь» осталась единственной в УПЛ, кому зарубежные сборы не по карману. «Крестоносцы» в достаточно боевом составе находятся на Закарпатье, где проводят спарринги с никому не известными любительскими коллективами. Условия просто спартанские, ведь даже тренировочное поле перед занятиями футболисты от снега расчищают самостоятельно вручную.

«Чистка полей от снега — дополнительное тестирование на физическую готовность. Это помогает определить, кто имеет характер и трудолюбие. Вот кто умеет работать лопатой, граблями или носилками, тот в жизни не пропадет. Насчет снега советовался с игроками, и никто не был против совместной работы», — пошутил главный тренер Виталий Кварцяный. Кстати, совсем скоро УЕФА может наказать луцкую команду снятием 9 турнирных очков по причине задолженности по зарплате перед бывшим футболистом Стевичем, тогда будет не до шуток.

Угадав с приглашением аргентинца Бланко Лещука, которого нынешней зимой за несколько сотен тысяч евро приобрел «Шахтер», львовские «Карпаты» ударились в крайности. Украинские игроки уходят в иностранные клубы (за ставшим поляком Костевичем в «Луго» перебрался Кравец), а на их места приглашаются ну совсем экзотические игроки.

На просмотре побывали аргентинский нападающий чилийского клуба «Унивирсидад Консепсьон» Матиас Конти, белорусский защитник хорватского «Олимпа» Максим Витус, французский защитник Мамаду Вага, аргентинский защитник «Темперлей» Кристиан Пас (украинская сторона готова его взять в полугодовую аренду за 125 тысяч евро) и бразильский форвард Ромарио Алвес из «Жувентуса».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать шестой чемпионат Украины"