Игорь Худобяк — лучший игрок двадцатого тура

Чемпионат Украины 2016/2017. Лига Пари-Матч, двадцатый тур.

Игорь Худобяк - Карпаты

Игорь Худобяк («Карпаты»)

Своей вдохновенной игрой против «Александрии» многолетний лидер и капитан «зелено-белых» единогласно заслужил победу в нашей номинации.

Игорь Худобяк родился 20 февраля 1985 года в Ивано-Франковске. Когда мальчику исполнилось девять лет, отец отвел его в специализированную футбольную школу при клубе «Прикарпатье».

Профессиональную карьеру Худобяк начинал в местных командах. Осенью 2001-го он дебютировал во второй лиге за «Черногору», а летом 2004-го пошел на повышение в «Спартак», который выступал в первом дивизионе. Спустя год перспективного парня пригласили во Львов.

«Карпаты» тогда понизились в классе, и вместе с новыми партнерами Худобяк добывал путевку в элиту.

Премьера щупленького футболиста в классе сильнейших состоялась 23 июля 2006 года. На 61-й минуте домашнего поединка против запорожского «Металлурга» (0:0) он заменил Алексея Сучкова. А спустя дра месяца, 24 сентября, во встрече с «Таврией» в Симферополе Худобяк открыл счет своим высшелиговым мячам. Он снова вышел на поле вместо Сучкова, но теперь в перерыве, и на 62-й минуте распечатал ворота Саши Тодича. Этот гол оказался единственным и победным для «Карпат».

Манера игры техничного парня, который хорошо видел поле, отличался высокой культурой паса, поставленным ударом, любил повозиться с мячом и мог легко обыграть нескольких соперников, пришлась по душе лыювским болельщикам. И не только им.

На футболиста обратили внимание тренеры национальной сборной. В сентябре 2009 года Худобяк подписал новый контракт с клубом по схеме «3+2», и впереди его и «Карпаты» ждал самый прекрасный в этом столетии период. В 2010-м и 2011-м команда занимала 5-е место в чемпионате Украины и выступала в еврокубках. Во Львове всегда будут помнить сумасшедший матч с «Галатасараем», когда на первой компенсированной минуте турки вышли вперед, а на 90+3-й Федецкий с передачи Худобяка сравнял счет. Этот гол вывел «Карпаты» в основной раунд Лиги Европы. В том же 2010-м Худобяк дебютировал в сборной, за которую в общей сложности провел пять матчей (все — товарищеские): с Румынией, Чили, Казахстаном, Польшей и Бразилией.

Львовская футбольная сказка длилась недолго. После двух счастливых сезонов дела у «Карпат» резко пошли на слад — с тех пор команда балансирует на грани вылета. Добавились финансовые и организационные моменты. В конце мая 2013-го большая группа игроков «Карпат», в том числе и Худобяк, были выставлены на трансфер. Следующий сезон футболист на правах аренды провел в «Ростове» и даже выиграл с командой Кубок России-2014. Потом Худобяк вернулся во Львов, год назад сбрил свою пышную шевелюру и изо всех сил пытается сохранить для команды прописку в Премьер-лиге. Сегодня он является живой легендой «Карпат», а также рекордсменом клуба по количеству проведенных матчей в чемпионатах Укреины. Сейчас на счету заядлого рыбака 252 игры, а победный гол в вороте «Александрии» стал для него юбилейным, 30-м в высшем дивизионе.