09 марта 2017

Василий Сачко проиграл бой, но не сражение


Чемпионат Украины 2016/2017

Василий Сачко - Ворскла весна

Василий Сачко стал стомиллионным жителем Земли, который сказал, что проигран бой, но не сражение.

Оптимизму главнокомандующего «Ворсклы», чья команда бездарно провалила важнейший для себя матч с «Зарей» и за два тура до конца основного этапа отпустила «Черноморец» на четыре очка, можно только позавидовать. Впрочем, в Полтаве, где мы «били шведов», сам Бог велел цитировать фразы планетарного масштаба. Тем более, что шансы ворсклян вскочить на шестую строчку вовсе не выглядят безнадежными. Но при двух «если»: одесситы не выиграют дома у «Стали» или в Киеве у «Динамо», а подопечные Сачко, которые оба матча проведут на своем поле, возьмут шесть очков в поединках с «Олимпиком» и «Звездой».

Кто-то, возможно, увидит в этих раскладах два слабых звена — немотивированные команды Леонида Кучука и Романа Монаре-ва. Соседи по турнирной таблице монументально застыли в середине пелетона — ни вверх, ни вниз. Но будьте уверены — никому дарить очки они не будут. С какой стати? Оба тренера недавно возглавили эти коллективы, им надо зарабатывать висты перед болельщиками и начальством, а также хочется иметь хорошую прессу. Так что спокойно спать одесситы пока не могут — их спор с конкурирующей фирмой из Полтавы еще не закончен.

Теоретически под угрозой вылета из первой шестерки находится и «Олимпик». В случае с командой Романа Санжара все одновременно и просто, и сложно. Гарантировать себе красивую весну и окончательно закрыть тему комплектации элитной группы дончане могут одним махом в эту субботу. Чтобы решить личные проблемы, им достаточно не проиграть «Ворскле». В случае победы «Олимпика» с «Черноморца» причитается. Вот и выходит, что матч в Полтаве станет центральным в 21-м туре.

У Санжара и его подопечных была возможность избавить себя от острых ощущений — не хватило двух минут во встрече с «Динамо». Киевляне, показавшие приличный для этого времени года футбол в матче с «Зарей», против «Олимпика» сыграли очень плохо. И соперника взяли не мастерством, а измором.

На субъективный взгляд, причиной таких перепадов является зависимость «Динамо» от Андрея Ярмоленко: не пошла у него игра — не пошла она и у всей команды. Партнеры Ярмоленко смотрят только вправо, и складывается впечатление, что они больше верят в своего капитана, чем в самих себя. Ну, может, за исключением Домагоя Виды.

Редкий, если не сказать уникальный случай. А все потому, что в настоящее время Ярмоленко играет не в своей команде. Представляете, к примеру, Тайсона или Срну в «Звезде» или «Волыни»?

Сильные должны быть в компании сильных, а нынешний подбор исполнителей «Динамо» не соответствует уровню Ярмоленко и клуба. То, что киевляне уступят «Шахтеру» трон, не страшно — вечных чемпионов не бывает. Гораздо страшнее потерять статус.

В высшем футбольном обществе, как и в любом другом, ценится имя. Начнем по порядку — с вратаря...

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать шестой чемпионат Украины"