14 марта 2017

Украинские клубы выдали на-гора самый увлекательный тур во втором круге чемпионата страны

Чемпионат Украины 2016/2017. Лига Пари-Матч, двадцать первый тур.

Ремесленники от футбола

Стоило титулованному Леониду Буряку раскритиковать украинских игроков и клубы, и они выдали на-гора самый увлекательный тур во втором круге чемпионата страны.

3аслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер Украины Леонид Буряк в начале прошлой недели сказал то, о чем многие в приличном Футбольном сообществе предпочитали промолчать, но именно так наверняка думают.

Пятикратный чемпион Советского Союза открыто заявил: «Цена футболистов нашей лиги падает, и это закономерно и логична. Кто знает себе цену, тот уже уехал за границу. Осталась ремесленники, которые играют в украинском чемпионате от безысходности. Если еще три года назад у нас было восемь или даже десять сильных команд, то сейчас осталось всего два мощных клуба. Однако и «Динамо» с «Шахтером» ничего не достигают на международном уровне».

Сказано мощно, а опровергать очевидное очень трудно.

Второй мартовский тур стартовал в Полтаве, где «Олимпик» по всем известным причинам был вынужден принимать «Ворсклу». Первый тайм крепкие середнячки провели в динамичной, местами даже увлекательной борьбе. Турнирная ситуация обязывала обе команды играть агрессивно и искать свое счастье в атаках. Вот только рисковать по-крупному и ошибиться первым никто не хотел, отсюда кошачья мягкость и осторожность. Номинальные гости в середине тайма свой большой голевой шанс реализовали. Хлебас не стал с боями прорываться в чужую штрафную, а открыл счет шикарным диагональным ударом под дальнюю штангу.

После перерыва каких-то коренных изменений в характере борьбы не произошло. разве что стало больше фланговой игры. Нехватка смелости у вратарей на выходах сразу бросилась в глаза. В итоге окруженный тремя соперниками Загорулько забил головой с нескольких метров после навеса Ребенка. В следующей атаке счет едва не стал 0:3, когда мяч после удара Мякушко попал в перекладину.

В этот момент и после поединка было много разговоров о договорном характере игры, ведь очки позарез были нужны полтавчанам, а дончане и так оставались в первой шестерке. Однако «олимпийцы» развеяли эти пустые домыслы тремя голами за семь минут. Моха из пределов штрафной аккуратным ударом в дальнюю «шестерку» забил первый официальный гол «Опимпика» в 2017 году. Гришко после углового пробил ногой из центра вратарской, потом — головой с полуметра и установил паритет. Матяж забил пяткой с полутора-двух метров после прохода и прострела Мохи.

Шокированные таким ходом событий ворскляне собраться на концовку матча не сумели. Хозяева старались держать мяч на чужой половине, а по возможности и атаковать. При таких входящих данных у гостей действительно не было шансов, они в первую шестерку не попадут ни при каких обстоятельствах. Василий Сачко пошел в раздевалку еще за несколько секунд до финального свистка, но в отставку не подал, а ведь такого решения от наго ждали...

«Черноморец» в параллельном матче на «огороде без травинки» родного стадиона проиграл «Стали», но «моряки» покидали поле счастливыми — они точно завершат первый этап в шестерке лидеров и поборются за место в еврокубках. Судьбу матча решил курьезный гол в середине первого тайма. Защитник выбивал мяч, но попал в Васина, от которого «снаряд» по замысловатой траектории, мимо опешившего вратаря оказался в воротах. «Сталевары» снова не пропустили. Команда Леонида Кучуха остается единственной, кто держит свои ворота на замке в новом году.

«Александрия» успешно выполнила минимальную задачу на сезон и вошла в первую шестерку команд по итогам первой чести сезона, а потому сейчас и играет через пень колоду. Вот и «Днепр» в скучнейшем поединке переиграть не удалось. И где наставники соперников увидели неуемное стремление победить и настоящую мужскую борьбу... После этой ничьей «речные» оказались на последнем месте.

Последнее событие произошло при поддержке «Карпат», которые вырвали победу в западноукраинском дерби у «Волыни». Хозяева играли в пять защитников, но больше атаковали. Гладкий забил свой первый гол за десять последних месяцев в первом тайме. Худобяк закрепил преимущество «львов» во втором. Лучане пошли всеми силами вперед. и Дудик успел забить гол престижа.

Воскресенье началось с самой громкой сенсации всего второго круга. «Заезда» на своем поле переиграла «Динамо», и не нужно списывать этот результат на нехватку турнирной мотивации. Сенсационный успех хозяевам принесли два стандарта. Перед перерывом Бацула филигранным ударом положил мяч в сетку киевских ворот. Попытки чемпиона отыграться, как волны о скалы, разбивались о грамотную оборону, а на 71-й минуте болельщики столичных были шокированы. Полегенько при выполнении штрафного зацепил стенку, что только запутало вратаря.

Заря - Шахтер 1-2 Максим Малышев
«Заря» — «Шахтер». Окончательный счет в центральном матче тура установил Максим Малышев.

«Шахтер» приложил максимум усилий, чтобы обыграть «Зарю» в юридически гостевом матче на поле харьковского стадиона «Металлист».

В первом тайме фаворит умело применял аритмию, то зажимая тиски до предела, то позволяя сопернику перевести дыхание. Как только луганчане стали осваиваться, тут же пропустили. Марлос навесил от лицевой, а Бернард головой вколотил мяч под перекладину. Далеко не бразильский гол, но от этого не менее красивый. Перестроиться и поискать свое счастье в атаке у «белых» не получилось. Разве что перед перерывом Опанасенко прорвался один на один, но под углом и поспешил с ударом.

Играть на сохранение во втором тайме «горняки» не стали. Тайсон попал в перекладину, Бланко Лещук забил красиво «ножницами», но из офсайда. На исходе игрового часа «Заря» нанесла свой первый точный удар, и счет стал 1:1. Калитвинцев навесил от угловой отметки, Харатин обыграл опекуна на втором этаже и отправил мяч головой в дальний угол. Паулу Фонсека на рискнул концовку провести в два нападающих, но с выходом Феррейры «Шахтер» пошел вперед за победой. Шевченко дважды спас свои ворота, но с третьей попытки гости забили. Корнер пошел выполнять Срна, а адресатом стала голова Малышева.