20 марта 2017

Завершился первый этап чемпионата украинской Премьер-лиги

Чемпионат Украины 2016/2017. Лига Пари-Матч, двадцать второй тур.

Донецкое дерби вдали

Завершился первый этап чемпионата УПЛ, правда, один многострадальный матч будет сыгарн в воскресенье

Стартовый матч заключительного тура первого этапа чемпионата, а это была игра аутсайдеров «Днепра» и «Карпат», содержательным футболом и голами не порадовал. В скучном первом тайме вспоминать совершенно нечего - соперники играли без. ворот. После перерыва игра стала интересней, иногда возникали опасные моменты, один раз мяч попал в штангу днепровских ворот, но начальный счет продержался до финального свистка. Пятая кряду ничья наставника «речных» Дмитрия Михайленко расстроила.

«Динамо» в присутствии главного тренера национальной сборной Андрея Шевченко без блеска обыграло «Черноморец». Киевлянам удалось забить быстрый гол. Рыбалка подал угловой, Вида скинул головой дальше, а Ярмоленко эффектно пяткой отправил мяч в сетку одесских ворот. Перед свистком на перерыв динамовцам удалось увеличить преимущество, когда Сидорчук точно пробил с острого угла. После перерыва «моряки» заиграли активней и сумели забить гол престижа. После навеса Хочолава головой пробил проводившего сотый матч за «Динамо» Коваля. Победу добыли, но Сергей Ребров и друг стал жаловаться на психологическое давление.

Донецкое дерби, а «Шахтер» и «Олимпик» заранее решили все свои турнирные задачи на сегодняшний день, прошло в Харькове при полупустых трибунах местного стадиона «Металлист». Ожидали 7-8 тысяч зрителей, а на трибунах не собралось и 4 ООО болельщиков. После серии из десяти побед «горняки» второй раз в нынешнем сезоне не сумели обыграть «олимпийцев». Как и в октябре, мартовский матч земляков завершился со счетом 1:1.

Никакого ураганного начала соперники не продемонстрировали. «Шахтер» традиционно больше владел мячом, но работал в среднем темпе и вдали от штрафной оппонента. «Олимпик» оборонялся всем составом, но старался глубокого не садиться. Время шло, а в характере игры ничего не менялось. Первый голевой момент остался за гостями. Судейская бригада после углового не увидела офсайда у Матяжа (довольно спорный момент), так что Эмерсон получил возможность пробить из центра штрафной, а свои ворота спас подстраховавший голкипера Кривцов.

На острейший момент у своих ворот «шахтеры» отреагировали увеличением темпа, и вот уже Махарадзе с большим трудом справился с ударом Лещука, а со второй попытки аргентинец пробил мимо. С точностью у этого форварда в пятничный вечер было совсем плохо.

Когда «Шахтер» в середине тайма за счет природной скорости Тайсона разогнал контратаку, Бернард принял половинчатое решение -выполнил сильный удар или, если хотите, прострел на дальнюю штангу, где как раз никого не было, и невольно вспомнился неписаный футбольный закон. Не забиваешь ты... Спустя полторы минуты счет стал 0:1. Пятов при банальной перепасовке отдал мяч между партнерами, и три «олимпийца» разыграли комбинацию в два паса. Подытожить усилия партнеров игравшему с травмой Поступаленко было нетрудно.

Шахтер - Олимпик Донецк 1 1 Бланко Лещук
«Шахтер» — «Олимпию». Ничью лидеру принес аргентинец Густаво Бланко Лещук (слева).

Дотянуть до победы в первом тайме старавшимся играть предельно просто «олимпийцам» не удалось. За пять заключительных минут «горняки» создали четыре голевых шанса и таки отыгрались. Сначала Лещук дважды с нескольких метров не попал в ворота, затем после удара Тайсона мяч на себя приняла штанга. Наконец Лещук забил затылком после навеса Исмаили.

В начале второго тайма никто форсаж включать не стал. Стартовые минуты прошли по лекалам первого тайма: «Шахтер» без неуемного рвения атакует, «Олимпик» всем составом разрушает на своей территории. Хозяева столкнулись с проблемой преодоления середины поля, ведь рейды Степаненко к обострениям не приводили, а остальные играли не на максимуме.

Инициатором увеличения темпа выступил «Шахтер», однако «Олимпик» это заманчивое для зрителей предложение поддержал. На 75-й минуте Марлос одной передачей разрезал оборону соперника и вывел на убойную позицию Бернарда. Бразилец пробил с лета, но Махарадзе ногой отвел реальную угрозу. В эндшпиле команда Паулу Фонсеки устроила штурм, но подопечные Романа Санжара отбились.

«Сталь», которая под началом нового тренера Леонида Кучука еще не проигрывала, завершила первый этап удивительной разгромной победой над «Александрией». В составе победителей хет-триком отметился Карикари. Наставник проигравших Владимир Шаран так и сказал: «Соперник не создал столько моментов, чтобы забить четыре гола». Однако счет на табло.

После поражения от «Олимпика», которое стало шлагбаумом на пути полтавчан в первую шестерку, болельщики «Ворсклы» открыто потребовали отставки главного тренера Василия Сачко. Группа фанатов опубликовало открытое письмо, в котором тренеру напомнили, что «не всегда звездный игрок становится успешным тренером», а терпение уже лопнуло. «Мы считаем, что вы обязаны признать свою профнепригодность и покинуть пост главного тренера. Полтавские болельщики заслуживают большего, чем они имеют сейчас. Уверены, что вы наберетесь мужества и сумеете принять это непростое решение», — говорилось в заявлении, от которого некоторые ультрас тут же открестились. На эту ситуацию команда Василия Сачко ответила блеклой ничьей в игре со «Звездой».

Накануне матча с «Зарей» стало известно, что у отбывшего дисквалификацию главного тренера Виталия Кварцяного закончился контракт с «Волынью», и второй этап национального чемпионата он проведет на своем посту на общественных началах. Переговоры о новом трудовом соглашении намечены только на лето. Интересно с кем, ведь с 2013 года он является и президентом луцкого клуба.

В заключительной игре тура «крестоносцы» проиграли с минимальным счетом «Заре». Гости играли в привычном составе, но вовсе не имели большого игрового преимущества, а главный вопрос решили на ипервой компенсированной минуте. Никитюк сбил в своей штрафной Кадымяна, а Рафаэль Форстер сильнейшим ударом с «точки» вогнал мяч в верхний угол ворот соперника.