10 октября 2017

На каком основании Суркис работает в УЕФА?


Именно такой неожиданный и скандальный вопрос был поднят в украинском футболе в ходе октябрьской международной паузы.

Чемпионат Украины 2017/2018

Григорий Суркис 1
Григория Суркиса подозревают в фальсификации документов.

Второй круг национального чемпионата стартует в пятницу, а за паузу в две недели особой активности замечено не было. Некоторые клубы даже отказались от спаррингов, зато игроки получили несколько лишних выходных по ходу сезона. И все бы шло мирно и гладко, если бы не очередной скандал.

Киевское «Динамо» за неявку на матч против «Мариуполя» получило техническое поражение (кстати, в турнирную таблицу лига этот результат то вносит, то вновь выбрасывает, прямо чудеса), никаких апелляций и исков в международные суды не последовало, а ведь как грозились, как пугали, как настаивали и были готовы играть в другое время... Эта история теперь получила неожиданное продолжение.

Президент федерации футбола Мариуполя Василий Журавлев инициировал вопрос о том, почему Григорий Суркис был выдвинут ФФУ на переизбрание членом исполкома и вице-президентом УЕФА в 2015 году. Соответствующее письмо он отослал в Федерацию футбола Украины и опубликовал в открытом доступе.

В ответ Василий Журавлев получил письмо, в котором указано, что ФФУ не владеет информацией о назначении и выдвижении Григория Суркиса и не имеет в своем распоряжении решений конгресса и исполнительного комитета по данному вопросу с 2014 года до момента обращения.

Не получив необходимую информацию, мариупольский правдоискатель обратился к президенту УЕФА Александеру Чеферину с просьбой разобраться в данном вопросе и выяснить, на каком основании почетный президент ФФУ, некогда президент ФК «Динамо» (Киев) Григорий Суркис занимает свой нынешний пост в международной организации. Также глава федерации футбола Мариуполя отметил, что документы о выдвижении Суркиса-старшего в члены исполкома в качестве представителя в УЕФА от Украины могли быть сфальсифицированы. Если УЕФА подтвердит, что документы, предоставленные Григорией Суркисом, были подделаны, то его необходимо будет как минимум отозвать из руководящих органов Союза.

На все эти письма и просьбы сначала никто не обращал никакого внимания (фальсификаций в сегодняшнем украинском футболе уже никого не удивишь), но вдруг в вопрос решила вмешаться полиция. Она будет расследовать возможный факт фальсификации документов ФФУ для избрания Григория Суркиса в исполком УЕФА. Такое уголовное производство открыто Печерским отделением полиции 4 октября.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать седьмой чемпионат Украины"