17 июня 2019

Главным ньюсмейкером новостей на прошедшей неделе стал донецкий «Шахтер»


Один день: пост сдал, пост принял

Главным ньюсмейкером новостей на прошедшей неделе стал «Шахтер». Украинский чемпион за один день одного тренера отпустил о «Рому», а второго назначил на освободившееся место. Не исключена и серьезная кадровая встряска.

Луиш Каштру назначен новым шглавным тренером Шахтера
Некоторых смущает возраст нового коуча «Шахтера» Луиша Каштру, которому 57 лет.

Пошедший вторник, 11 июня, может стать новой отправной точкой как для украинского «Шахтера», так и для итальянской «Ромы». После не самых сложных и продолжительных переговоров Паулу Фонсека получил вольную и возглавил «волков» из Вечного города, а его преемником в «оранжево-черной» команде стал земляк Луиш Каштру.

Римский клуб еще утром объявил о заключении соглашения по схеме «2+1» с перспективным португальцем. Финансовая часть сделки не афишировалась, но итальянская пресса узнала, что украинская сторона получит 1,5 млн евро компенсации за досрочно разорванный контракт, а Паулу Фонсека будет получать 2 млн евро за сезон (это даже меньше, нежели на предыдущем месте работы).

«Мне очень приятно быть назначенным главным тренером «Ромы». Я хочу поблагодарить руководство клуба за предоставленную возможность. Я взволнован и мотивирован поставленной перед нами задачей. Не могу дождаться, чтобы переехать в Рим, встретиться с нашими фанатами и начать. Я считаю, что вместе с болельщиками мы можем добиться чего-то особенного», — считает португалец.

«Мы благодарим Паулу Фонсеку за три красивых, ярких сезона. Три года подряд мы держим в руках золотые медали. Вместе с Паулу «Шахтер» выиграл семь трофеев, став самым титулованным клубом Украины, — высказался по горячей теме президент «Шахтера» Ринат Ахметов. — Паулу — амбициозный тренер, который захотел попробовать себя в итальянском чемпионате. Он не боится принимать новые вызовы, и это заслуживает большого уважения. Я желаю ему побед и говорю большое спасибо! Паулу Фонсека оставил свой след в истории клуба, его имя останется в сердцах болельщиков. Уверен, что и частица сердца Паулу всегда будет с «Шахтером».

Новую страницу истории в донецком клубе стали писать уже через несколько часов после ухода Паулу Фонсеки. Новым наставником «горняков» стал другой португальский специалист Луиш Каштру. Личный контракт с экс-наставником «Витории Гимарайнш» рассчитан на два года. До 2013 года специалист работал с малоизвестными португальскими клубами, затем возглавил молодежную команду «Порту», а весной 2014 года на два месяца временно возглавил основную команду, причем тогда на посту главного тренера «драконов» сменил как раз Паулу Фонсеку. В последние годы Луиш Каштру возглавлял «Риу Аве», «Шавиш» и, собственно, «Виторию Гимарайнш» (пятая команда португальской лиги по итогам прошедшего сезона).

«Это сильный и опытный специалист, за которым мы давно следили и возможности которого хорошо знаем. Нам импонирует его видение игры, понимание тренировочного процесса и умение работать с молодыми футболистами. Наш выбор полностью соответствует философии и стратегии клуба, — заявил генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин. — Уверен, вместе с Луишем Каштру «Шахтер» ждут новые победы и большие достижения».

«Это особенный момент для меня. Я очень обрадовался приглашению «Шахтера». У меня на руках было несколько проектов, но как только я получил предложение от украинского чемпиона, смотрел лишь в сторону этого клуба, — сказал после подписания контракта португалец. — Я действительно достаточно давно за «Шахтером» следил, поскольку здесь работал Паулу Фонсека, мы ранее уже пересекались с ним в «Порту». Он один из лучших специалистов нашей страны. Знаю, какой футбол демонстрирует «Шахтер». Рад, что стал частью такого клуба. Будем много работать, чтобы радовать болельщиков. «Шахтер» привык побеждать и хочет продолжать это делать».

Отметим, что футболистом Луиш Каштру был посредственным, да и начало тренерской карьеры в 1998 году не выглядело перспективным. Параллельно он изучал физику в университете Коимбры, а также подрабатывал продавцом. «Отец двух дочерей не может весь день ждать тренировки», — объяснял он в одном из более поздних интервью. Частая смена мест работы — одна из отличительных черт специалиста, но практически каждая команда под его началом прогрессировала. Он приверженец тактической схемы с четырьмя защитниками и одним ярко выраженным центрфорвардом, а вот в середине поля конфигурация меняется в зависимости от силы соперника. Желание выиграть первый в карьере трофей, а то и не один — главная мотивация для нового наставника «шахтеров».

Кадровые решения нового тренерского штаба «Шахтера» впереди, а пока нужно отметить повышенный интерес к большинству бразильских легионеров. Тайсон не против последовать за первым португальцем в «Рому», а вот вариант с возвращением в «Интернасьонал» украинская сторона отмела. Контракт полузащитника с «Шахтером» рассчитан до лета 2021 года, его трансферная стоимость оценивается в 13 млн евро. В «Роме» модет оказаться и Исмаи-ли, вот только отступные по действующему контракту составляют 100 млн евро. Марлос попал в сферу интересов итальянского «Удинезе». Потенциальный покупатель оценивает хавбека в 10 млн евро, и в его лице фриульцы видят лидера своей полузащиты в будущем сезоне.

Турецкий «Фенербахче» готов предложить 3 млн евро за полузащитника Веллингтона Нема, впереди переговоры. Полузащитник Алан Патрик может вернуться в чемпионат Бразилии и пополнить состав «Васко да Гамы». Защитник Додо может снова уехать в португальский клуб «Витория Гимарайнш» по новому арендному соглашению, и не один. Напарником может стать украинец Бондаренко. Другой украинский центральный защитник Ордец после завершения контракта, а это произойдет уже 30 июня, может оказаться в московском «Динамо».


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать девятый чемпионат Украины"