13 августа 2019

Чемпионат Украины 2019/2020. Премьер-лига, третий тур.

Обошлись без мордобоя

«Шахтер» в напряженном матче переиграл «Динамо» и стал единоличным лидером украинского чемпионата уже по итогам трех туров.

Динамо Киев   Шахтер Марлос
«Динамо» — «Шахтер». Победным стал вот этот удар натурализованного бразильца Марлоса.

Результаты матчей третьего тура Украинской Премьер-лиги сезона-2019/2020

Глава комитета национальных сборных команд УАФ Мирон Маркевич в последнее время вдруг стал «рубить правду» и в преддверии третьего тура национального чемпионата удивил секретом полишинеля: «Есть два клуба, которые вкладывают деньги и пока что держатся на плаву. Это «Шахтер» и «Динамо». Ну и где-то эти клубы более или менее могут соперничать с хорошими европейскими клубами, хотя в последние годы с достаточной натяжкой. Остальные клубы живут за счет того, что продают молодых футболистов и вкладывают эти финансы исключительно на содержание команды. Конечно, не будет с этого никакого толку».

Стартовый отрезок матча «Динамо» — «Шахтер» получился сумбурным. Прослеживалось желание динамовцев играть первым номером и быстро развивать комбинации при наличии мяча (перехватов было сделано предостаточно). Действующий чемпион старался наладить контроль над мячом, а потому предпочитал «притормаживать» и растягивать соперника от одной боковой линии до другой. Ничего нового в дебюте принципиальные соперники не продемонстрировали, но никто тактических новшеств и не обещал.

После «вступительной речи» гости стали перетягивать игровое одеяло на себя. Если раньше два динамовца начинали сопротивление у чужой штрафной, то теперь и они располагались в 40 метрах от родных ворот. Сбросили киевляне и скорости. Отрезками хозяева вдесятером оказывались в своей штрафной. Проходить такую эшелонированную оборону всегда непросто, но у -горняков» имеется большой опыт игр против «автобусов».

Первый гол в центральной игре тура родился на правом фланге атаки «Шахтера». Соломон сделал рывок и прострелил от лицевой (споры насчет того, покинул мяч пределы поля или нет, не утихают до сих пор), а Мораес из окружения из двух центральных защитников изловчился красиво пробить пяткой. Шансов на спасение у Бойко, который вложился в споры с судьями, не было. На 32-й минуте счет мог стать 0:2. Марлос наносил удар с дюжины метров и попал в дальнюю штангу. «Динамо» больше оборонялось, а впереди вообще ничего не получалось. Александр Хацкевич делал подсказки, но перестроиться его команде никак не удавалось.

Не ищите логики в футболе... Перед перерывом вице-чемпион отыгрался. После дальнего удара Гармаша голкипер зафиксировать мяч не сумел, а Жерсон Родригес среагировал на свечу. перепрыгнул защитника и головой направил мяч под перекладину. Либерализм арбитра в конце тайма моментально накалил страсти. Никак нельзя в таких поединках руководствоваться ощущениями, есть правила — придерживайся закона.

Второй тайм начался со спасения в исполнении Бойко, который не позволил отличиться Тайсону. Момент повлиял на состояние команд. «Динамо», по всей видимости, планировало атаковать, но «Шахтер» по-прежнему владел инициативой и искал счастья у чужих ворот. Футбол с каждой минутой становился все более пресным и скучным, на поле все больше становилось людей-невидимок. В таких случаях принято говорить, что борьба шла до забитого мяча.

На 62-й минуте резкую атаку провело «Динамо». После прострела Кендэеры справа находящийся в офсайде (ассистент момент банально проспал) Вербич мощно пробил с лета, но промахнулся. «Шахтер» ответил голом. Марлос, получив мяч за пределами штрафной, продвинулся вперед в поиске возможности пробить рабочей левой ногой, но бить пришлось правой. После небольшого рикошета мяч юркнул в «шестерку». Хозяева имели возможность отыграться по горячим следам, но мяч после удара Андриевского от спины защитника ушел на угловой.

Столичная команда после замен постепенно отвоевала территорию и отобрала мяч, а вот желтые карточки после грубости с обеих сторон в середине поля — это совсем лишнее. Время работало против хозяев, да и гости продуктивной игрой на разрушение лишали оппонента шансов на ничью. Арбитр компенсировал сразу пять минут, отыграли семь (ну право же, не дворовой футбол)... На 90+4-й минуте трое «шахтеров» убежали против одного защитника и вратаря. Бланко Лещук предоставил право нанести завершающий удар Дентиньо, а тот промахнулся. После финального свистка не все справились с эмоциями, но запоминающейся потасовки не получилось. Арбитр не пожалел -горчичников», которые внесли в протокол на девятой компенсированной минуте.

Вы не поверите, но белорусский наставник «бело-голубых» Александр Хацкевич поражение списал на «плотный календарь и нехватку свежести». И это на исходе первой декады августа! Впрочем, нашел тренер и другие недоработки: «В первом тайме мы очень глубоко садились, да и брак в передачах, особенно при переходе из обороны в атаку зашкаливает. Это только начало нового чемпионата, а самый главный матч против «Брюгге» уже во вторник, все это понимают».

«Ворскла» вырвала победу у «Львова», причем решающий пенальти хозяева реализовали на пятой (по протоколу), а точнее на седьмой (в реальности) компенсированной минуте. Это решение было принято, когда мяч попал в руку Мартану. Наставник «золотых львов» Богдан Блавацкий своего возмущения работой судейской бригады не скрывал, но определенную черту в своем спиче не перешел. Третье поражение кряду потерпел «Олимпик». В этом поединке все решил маленький голевой шедевр Беэбородько, который нанес классный удар из-за пределов штрафной Главный тренер аутсайдера Жулио Сезар анонсировал приход в команду квартета новых легионероа.

Воскресенье началось с домашних поражений дебютантов класса сильнейших. «Днепр-1» пропустил один гол и не смог отыграться а противостоянии с «Десной», а «Колос» разочаровал поклонников бесперспективной игрой и негативным результатом в дуэли с экспериментальным составом «Зари». Единственная ничья в туре была зафиксирована в игре «Карпаты» — «Мариуполь». Приазовские гости играли а далеком от оптимального составе, первыми забили, четверть встречи отыграли а большинстве, но набрать максимум очков не сумели.

Турнирная таблица чемпионата Украины сезона-2019/2020 (первый этап)