23 декабря 2019

Артем Дзюба — лучший футболист России 2019 года


Артем Дзюба   лучший футболист России 2019 года

Капитан сборной России и нападающий «Зенита» Артем Дзюба признан лучшим футболистом календарного 2019 года по версии РФС и «Спорт-Экспресс». Самая авторитетная российская футбольная премия досталась Дзюбе второй год подряд.

Премия «Лучший футболист года в России» вручается Российским футбольным союзом (РФС) и изданием «Спорт-Экспресс» четвертый год подряд. Предыдущими обладателями награды становились Федор Смолов (тогда — «Краснодар», 2016), Квинси Промес («Спартак», 2017) и Артем Дзюба («Зенит», 2018). Таким образом, нападающий «Зенита» и сборной России стал первым, кто выиграл награду два года подряд. Напомним, что право претендовать на данную премию имеют все футболисты независимо от гражданства, которые в 2019-м выступали в РПЛ, а также игроки национальной сборной России из зарубежных чемпионатов. По традиции, весной обладателю премии будет торжественно вручен приз — наш российский «Золотой мяч».

Премия «Футболист года» от РФС и «СЭ» с полным правом может считаться самой объективной и авторитетной. Причина в том, что в открытом и абсолютно прозрачном голосовании задействованы четыре независимые группы выборщиков, чьи голоса распределены в равных долях.

— 16 профессиональных тренеров (главный тренер сборной, действующие специалисты из клубов РПЛ и легенды цеха);

— 16 топ-менеджеров (руководители РФС, ведущих клубов и лиги);

— 16 журналистов «СЭ»;

— болельщики, которые принимали участие в голосовании на сайте sport-express.ru, выбирая из расширенного круга кандидатов.

Каждый выборщик называет свою пятерку лучших — игроки получают баллы соответственно от 5 до 1. В опросе болельщиков баллы достаются пяти лучшим футболистам по итогам голосования. Ниже вы можете ознакомиться с общими итогами и увидеть индивидуальный выбор каждого эксперта. Артем Дзюба одержал победу у трех из четырех групп выборщиков — у тренеров и журналистов с серьезным перевесом (66 и 62 балла, соответственно), у менеджеров с менее серьезным преимуществом (46). Болельщики поставили Дзюбу на третье место (48 баллов), выше оказались Александр Головин из «Монако» (80) и Элдор Шомуродов из «Ростова» (64). В итоговом рейтинге тройку призеров составили Дзюба (222 баллов), Головин (156) и Гжегож Крыховяк (129), чью игру высоко оценили журналисты, тренеры и менеджеры (у всех он на втором месте).

Кратко о достижениях Дзюбы в 2019 году. В составе «Зенита»:

— выиграл чемпионат России-2018/19;

— стал лучшим минувшего сезона по системе «гол+пас»;

— в текущем сезоне ушел на перерыв на первом месте с 10-очковым отрывом и огромными шансами на золото;

— забил в сезоне-2019/20 13 голов (11 в РПЛ, два в Лиге чемпионов);

— забил за клуб в календарном году в общей сложности 16 голов.

В составе сборной России:

— в качестве капитана досрочно вышел на чемпионат Европы-2020;

— провел все матчи отборочного турнира Евро-2020;

— с 9-ю голами стал лучшим снайпером сборной в этом отборе и вошел в число лучших бомбардиров цикла;

— довел число голов за сборную до 24 и всего на шесть мячей отстает от абсолютного рекорда Александра Кержакова.

Все обладатели премии «Лучший футболист года в России»


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "История футбола России"