25 декабря 2015

«Днепр» Днепропетровск — команда, удивившая нас в 2015 году


Днепр - Севилья финал Лиги Европыl

Без поддержки родных трибун

Путь «Днепра» в финал Лиги Европы получился уникальным по той простой причине, что по ходу турнира команда Мирона Маркевича не провела ни одной игры на своем поле. Из-за непростой ситуации, которая сложилась на востоке нашей страны, чиновники УЕФА на один сезон «вычеркнули» Днепропетровск из числа городов, в которых могут проходить еврокубковые матчи. Днепропетровцы были вынуждены принимать соперников на НСК «Олимпийском», где на некоторых поединках с участием «Днепра» собиралось несколько тысяч зрителей.

Но и без мощной поддержки болельщиков команда Маркевича, демонстрируя прагматичный и рациональный футбол, методично устраняла со своего пути серьезных соперников: «Олимпиакос», «Аякс», «Брюгге» и «Наполи»... Если бы вам в начале уходящего года сказали, что «Днепр» пройдет этих оппонентов и сыграет в финале Лиги Европы, вы бы поверили?

Конечно» в некоторых играх «Днепру» сопутствовала удача. Чего стоит хотя бы гол Евгения Селезнева в выездном поединке с «Наполи», который был забит из очевидного положения «вне игры». Но с другой стороны, можно сказать, что улыбки Фортуны компенсировали незапланированные потери, которые днепропетровская команда несла по ходу турнира. Достаточно вспомнить неожиданное «бегство» бразильца Эжидио, который, казалось, надежно закрыл позицию левого защитника, или серьезную травму Романа Зозули.

В финале «Днепр» вышел на «Севилью», для которой поединки на таком уровне за последние 10 лет стали обыденным явлением. На стадионе «Национальный» в Варшаве команда Мирона Маркевича дала опытному сопернику бой, но была вынуждена капитулировать под натиском великолепного ансамбля, собранного спортивным директором андалусского клуба Мончи и главным тренером Унаи Эмери. Но это было не то поражение, за которое стыдно.

Метки
Популярное
Популярные в категории "История футбола Украины"