27 сентября 2017

История чемпионатов мира — от финала к финалу. ЧМ-1978 года


Чемпионат мира 1978 года, Аргентина

Сборная Аргентины   чемпион мира 1978
Сборная Аргентины стала победителем на домашнем чемпионате мира.

ДОМАШНЯЯ ПОБЕДА АРГЕНТИНЦЕВ

Та же схема розыгрыша, что четырьмя годами ранее в ФРГ, применялась и в Аргентине. Отсутствие отказавшегося играть за сборную Кройфа не помешало голландцам вновь дойти до финала, однако им снова перешли дорогу хозяева турнира. В финальном матче на гол лучшего форварда «бело-голубых» Мврио Кемпеса ответил Дик Наннинга, а на последних секундах Роб Ренсенбринк едва не сделал «оранжевых» чемпионами мира — его удар пришелся в штангу. В экстратайме команда Сесара Луиса Менотти на радость всей Аргентине дожала соперника голами Даниэля Бертони и все того же Кемпеса.

До сих пор не изжито подозрение, что «бело-голубые» добралась до того финала, поправ правила честной игры. В полуфинальной группе аргентинцы опередили бразильцев, с которыми сыграли вничью, лишь благодаря разнице мячей, которую им в последнем туре обеспечила подозрительно крупная победа над сборной Перу (6:0). 39 лет назад в Бразилии подозревали, что аргентинские власти либо подкупили, либо запугали футболистов перуанской сборной, однако какие-либо убедительные доказательства в пользу этой версии до сих пор не найдены.

Сборная СССР в ЧМ-74 и ЧМ-78 участия не принимала. В Аргентину советская команда не поехала по футбольным причинам, проиграв борьбу в своей отборочной группе команде Венгрии, а в ФРГ — по политическим.

Осенью 73-го года команда СССР боролась с Чили в межконтинентальном плей-офф. В южноамериканской стране в сентябре того года произошел военный переворот Аугусто Пиночета. Матч в Москве все-таки состоялся, завершившись со счетом 0:0, но советская сторона не хотела отправлять команду в Сантьяго, ссылаясь на то, что главный отадион чилийской столицы, на котором должен был состояться ответный матч, был превращен в тюрьму и место массовых расстрелов. ФИФА отказалась перенести матч на нейтральное поле, засчитав сборной СССР техническое поражение за неявку...

АРГЕНТИНА 3 — 1 ГОЛЛАНДИЯ

25 июня. Аргентина, Буэнос-Айрес. «Монументаль». 71 483.

Чемпионат мира-1978, Финал

Голы: 1:0 Кемпес. 38, 2:1 Кемпес, 105, 3:1 Бертони, 115 — 1:1 Наннинга, 82

Логотип чемпионата мира 1978 годаАргентина: Фильоль, Ольгин, Л.Гальван, ПАССАРЕЛЛА, Тарантини, Ардилес (Ларроса. 66), Гальего, Кемпес, Бертони, Луке, Ортис (Хаусман, 75).

Голландия: Йонгблуд, Крол, Янсен (Сюрбир, 75). Брандте, Порталит, Нескенс, Хан, В.Ван де Керкхоф, Р.Ван де Керкхоф, Реп (Наннинга. 58), Ренсенбринк.

Предупреждения: Ардилес, 40, Ларроса. 93 — Крол, 15. , Сюрбир. 94, Порталит, 96.

Судья: Гонелла (Италия).

Все решающие матчи чемпионатов мира

Метки
Популярное
Популярные в категории "История чемпионатов мира"