29 марта 2018

Великие без Мундиаля — Альфредо Ди Стефано


Нет такого футболиста, который не мечтал бы поднять над головой Кубок мира. Но в истории самого популярного вида спорта было немало гениев, которым по разным причинам так и не удалось сыграть ни одной минуты на чемпионата мира. Вашему вниманию представляется десятка лучших.

Великие без Мундиаля   Альфредо Ди Стефано

Альфредо ДИ СТЕФАНО

Аргентина

В 2000 году ФИФА выбирала лучших игроков XX века. Первое место разделили Пеле и Диего Марадона. Альфредо Ди Стефано стал третьим.

Нападающий по прозвищу «Белокурая стрела» стал живым символом величия мадридского «Реала», помогая Королевскому клубу выиграть все пять первых розыгрышей Кубка чемпионов с 1956-го по 1960-й. Еще при жизни рядом с «Сантьяго Бернабеу» Ди Стефано был установлен памятник, а стадион второй команды «Мадрида» носит его имя.

Помимо коллекционирования клубных титулов Альфредо внес огромный вклад в развитие игры, сделав первый шаг по направлению к тотальному футболу, ведь до него форварды не стремились помогать полузащитникам и принимать активное участие в оборонительных действиях.

В 40-е и 50-е требовании ФИФА были мягче, чем сейчас, и Ди Стефано сыграл сразу за три национальные сборные — команды Аргентины, Колумбии и Испании, но нм с одной из них не добрался до главного турнира планеты, отметившись лишь участием в отборочном турнира к ЧМ-58 в составе «Красной Фурии». Испанцы боролись за путевку в Швецию со сборной Шотландии и в итоге отстали от британцев на одно очко.

Великие без Мундиаля — Бернд Шустер


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "История мирового футбола"