29 марта 2018

Великие без Мундиаля — Джордж Веа


Нет такого футболиста, который не мечтал бы поднять над головой Кубок мира. Но в истории самого популярного вида спорта было немало гениев, которым по разным причинам так и не удалось сыграть ни одной минуты на чемпионата мира. Вашему вниманию представляется десятка лучших.

Великие без Мундиаля   Джордж Веа

Джордж ВЕА

Либерия

Нынешний президент Либерии (инаугурация была в январе) был отменным футболистом. На клубном уровне он дважды становился чемпионом Либерии, чемпионом франции и дважды — Италии, обладателем Кубков Либерии, Франции (три раза с двумя разными клубами) и Англии.

Нападающий был признан игроком года по версии ФИФА, лучшим футболистом Европы («Золотой мяч» 1995 гада) и трижды лучшим африканским футболистом года. Лучший бомбардир Лиги чемпионов УЕФА-1994/95 наравне с тезкой Бестом является одним из двух обладателей «Золотого мяча», никогда не игравших на чемпионата мира, и единственным обладателем главного индивидуального трофея мирового футбола, сборная которого никогда но играла на чемпионата мира. «Одинокая звезда» (прозвище сборной Либерии) и сейчас в мировом рейтинге занимает аж 135-е место, и этим все сказано.

Родившийся христианином, он на десять лет обратился в ислам, а теперь исповедующий протестантизм Джордж Веа пережил голод и войну. Он содержал национальную команду за свои личные деньги, платил за экипировку, питание и перелеты. ФИФА за это отметил Веа премией Fair Plау в 1996 гаду. О национальной сборной африканец говорил так: «Мы — одна семья, тренер — папа, а мы — его сыновья».

Великие без Мундиаля — Бернд Шустер


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "История мирового футбола"