15 ноября 2022

Талисманы чемпионатов мира

ВСЕ ТАЛИСМАНЫ (МАСКОТЫ) ЧЕМПИОНАТОВ МИРА ПО ФУТБОЛУ

ЧМ-2022 (Катар)

ЛАИБ

Волк забивака   официальный логотип чемпионата мира 2018 годаЛаиб, что в переводе с арабского означает «сверхквалифицированный игрок». Выглядит он как ковер-самолет. Также он очень похож на куфие. Это головной убор для мужчин в арабских государствах.

Создатели маскота описывают его так: Лаиб пришел из «параллельной вселенной маскотов, которую невозможно описать». Он веселый, предприимчивый и любопытный.

 

 

ЧМ-1966 (Англия)

ЛЬВЕНОК ВИЛЛИ

ЧМ-1966 ТалисманНе секрет, что во всем мире Британия ассоциировалась с Джоном Булем, однако свирепый бульдог вряд ли годился в талисманы чемпионата мира. А вот стилизованный лев с эмблемы ФА подошел для этой цели идеально.

Автор талисмана заработал на своем детище ни много ни мало 6 млн 700 тыс фунтов!

 

 

ЧМ-1970 (Мексика)

МАЛЬЧИК ХУАНИТО

ЧМ-1970 ТалисманМексиканцы решили пойти по принципу «дети — наше будущее» и сотворили веселого мальчишку в традиционном для этой страны сомбреро и с футбольным мячом.

Имя для талисмана было выбрано не случайно: по статистике в Мексике имя Хуан — или уменшительно-ласкательное Хуанито — самое популярное.

 

 

 

ЧМ-1974 (ФРГ)

ПАРЕНЬКИ ТИП И ТОП

ЧМ-1974 ТалисманХудожники со всей ФРГ прислали в оргкомитет более 10 000 вариантов талисмана. В итоге из вороха предложений было выбрано одно, автором которого стал гельзенкирхенец Отто Раух.

Несмотря на клоунские имена, Тип и Топ, ребятки принесли своему создателю нешуточный доход — 7 млн немецких марок.

 

 

 

ЧМ-1978 (Аргентина)

ПАСТУШОК ГАУЧИТО

ЧМ-1978 ТалисманПо легенде, Гаучито — сын знаменитого героя аргентинского эпоса, пастуха Гаучо, защитника всех обездоленных и несчастных. Оказалось, что парнишка принес своей команде первый в истории чемпионский титул.

На его принадлежность к пастушескому клану указывает повязанная на шее косынка и свирель.

 

 

 ЧМ-1982 (Испания)

АПЕЛЬСИНЧИК НАРАНХИТО

ЧМ-1982 ТалисманДо сих пор существуют разногласия касательно Наранхито.

Одни говорят, что авторы особого политического подтекста в свое детище не вкладывали, другие же доказывают, что этот фрукт — не что иное, как протест против засилья на Пиренеях иностранных товаров и культурной атаки со стороны северных соседей.

 

 

ЧМ-1986 (Мексика)

ПЕРЧИК ПИКЕ

ЧМ-1986 ТалисманЭтот разноцветный веселый довольный усатый человечек-перчик в огромном сомбреро улыбался и всем своим призывал к честной спортивной борьбе на зеленых полях.

Как ни странно, но его автором стал вовсе не мексиканец, а бразильский художник-дизайнер Жайме Пареду.

 

 

 

 

ЧМ-1990 (Италия)

ЧЕЛОВЕК ЧАО

ЧМ-1990 ТалисманИмя этого нескладного человечка расшифровывается довольно просто: Sono vostro schiavo! — «Я ваш слуга».

От этой фразы в Венеции когда-то отделилось и зажило своей жизнью известное слово, ставшее в конце 1980-х по результатам голосования именем будущего официального талисмана чемпионата мира.

 

 

ЧМ-1994 (США)

ПЕС СТРАЙКЕР

ЧМ-1994 ТалисманВ создании Страйкера активное участие приняла компания «Уолт Дисней». Благодаря присущим им финансовым финансовым талантам жители североамериканских штатов выжали максимум из дворняги.

Общий доход от продажи товаров с собачьей мордашкой превзошел все ожидания — более 11 млн долларов США.

 

 

ЧМ-1998 (Франция)

ПЕТУШОК ФУТИКС

ЧМ-1998 ТалисманПо объемам продаж продукции с изображением забавного галльского петушка Футикса мундиаль-98 побил все тогдашние рекорды — организаторы заработали более $27 млн.

Его автором принято считать художника из Бордо Франка Летори.

Однако уже тогда нашлись люди, обвинившие бордолезца в плагиате.

 

 

ЧМ-2002 (Япония/Корея)

СЕМЕЙКА НИК, АТМО И КАЗ

ЧМ-2002 ТалисманМаскотами стала троица сказочных персонажей, прозванных семейкой Атмо.

Глава семьи — великий вождь Атмо — золотистая, полупрозрачная фигурка и его два отпрыска — фиолетовый (Ник) и цвето морской волны (Каз).

По легенде эта семья обитает высоко в небе, в стране, которая называется Атмозона.

 

 

ЧМ-2006 (Германия)

ЛЕВ ГОЛЕО VI И МЯЧ ПИЛЛЕ

ЧМ-2006 ТалисманТалисманы были созданы художниками американской компании, известной по кукольному сериалу «Улица Сезам».

У Голео VI и Пилле есть официальная легенда.

Лев родился в Африке, в Ботсване. После долгих странствий разлученный с родителями львенок оказался в Гамбурге, где и встретился с мячиком Пилле.

 

 

ЧМ-2010 (ЮАР)

ЛЕОПАРД ЗАКУМИ

ЧМ-2010 ТалисманСоздателем маскота стал дизайнер из Кейптауна Андреас Одендаль.

Уже после официальной церемонии презентации СМИ сообщили, что художник двенадцать раз переделывал эскиз будущего талисмана, пока, наконец, компетентная комиссия из шестнадцати специалистов не утвердила окончательный вариант.

 

ЧМ-2014 (Бразилия)

ВЕСЕЛЫЙ И ТАНЦУЮЩИЙ БРОНЕНОСЕЦ

ЧМ-2014 ТалисманСогласно легенде, броненосец ФУЛЕКО (бразильский трехпоясной броненосец, обитающий в восточной части страны) появился на свет 1 января 2000 года. Его имя, которое выбирали 1,7 млн бразильских болельщиков, представляет собой слияние слов футбол (futebol) и экологии (ecologia). Респондентам пришлось выбирать из трех имен — Амижуби, Зузеко и Фулеко. Причем все эти названия — комбинированные производные от двух различных слов.

Сочетание синего, зеленого и желтого представляет собой цвета национальных команд Бразилии.

Современные технологии позволили Фулеко быстро стать глобальным явлением, со своим персональным сайтом, который поможет как определить его характер, так и описать образ, который организаторы ЧМ-2014 хотят придать мероприятию в целом.

Также по легенде броненосец любит танцевать, и у него есть свои особые движения в стиле местной самбы. Кроме того, что Фулеко внимательно относится к вопросам экологии, он еще и веселый, дружелюбный персонаж, который любит красочнопраздновать забитые голы.

ЧМ-2018 (Россия)

ВОЛК ЗАБИВАКА

Волк забивака   официальный логотип чемпионата мира 2018 годаЗабивака представляет собой антропоморфного волка с коричнево-белой шерстью и голубыми глазами; одет в сине-белую футболку с надписью чёрного цвета «RUSSIA 2018» и красные шорты; также имеет надетые или сдвинутые на лоб оранжевые спортивные очки. Сочетание белого, синего и красного в одежде символизирует цвета российского флага.

Маскот был разработан студентом-дизайнером Екатериной Бочаровой. Официальным талисманом чемпионата мира по футболу был выбран путём интернет-голосования.

Метки
Популярное
Популярные в категории "История чемпионатов мира"