08 апреля 2019

Рейтинг самых высокооплачиваемых футболистов мира сезона-2018/2019 по версии France Football


Никакого равноправия

В продвинутой Европе на всех углах кричат о равноправии полов, а в мировом футболе назло феминистак все остается по старинке.

Криштиану Роналду и Ада Хегерберг
Португалец Криштиану Роналдо богаче норвежки Ады Хегерберг почти в 300 раз.

Авторитетный французский журнал France Football составил свой рейтинг самых высокооплачиваемых футболистов мира в нынешнем сезоне. В рейтинге учитывались зарплата (до вычета налогов), бонусы и другие коммерческие доходы игроков.

В первой тройке неожиданных фамилий нет. Самым высокооплачиваемым футболистом мира назван аргентинский нападающий каталонской «Барселоны» Лионель Месси, суммарный доход которого за игровой год оценивается экспертами в 130 миллионов евро.
На второй строчке рейтинга французов португальский форвард туринского «Ювентуса» Криштиану Роналду с 113 миллионами, а тройку замкнул бразильский нападающий французского «Пари Сен-Жермена» Неймар с доходом 91,5 миллиона евро.

«Сейчас, к большому сожалению, многими футболистами управляют деньги, а не желание сражаться за честь клуба. Финансы важнее, чем достижение командных целей», — сказал прошлой осенью Лионель Месси.

В десятку самых высокооплачиваемых футболистов в сезоне-2018/19 также вошли француз Антуан Гризманн («Атлетико», 44), валлиец Гарет Бэйл («Реал», 40,2), испанец Андрес Иньеста («Виссел Кобе», 33), чилиец Алексис Санчес («Манчестер Юнайтед», 30,7), бразилец Филиппе Коутиньо («Барселона», 30), аргентинец Эсекьель Лавесси («Хэбэй Чайна Форчун», 28,3) и уругваец Луис Суарес («Барселона», 28). Суммы, согласитесь, впечатляют.

Ситуацию прокомментировал нападающий французского «ПСЖ» Килиан Мбаппе. Он отметил, что ему неловко из-за больших денег, которые фигурируют в современном футболе: «Я родом из скромной семьи, и мне кажется это все неприличным, но так работает рынок. Так работает мир футбола. Я не собираюсь делать в футболе революцию. Ведь я часть системы и должен уважать эту систему, оставаясь на своем месте».

Самой высокооплачиваемой футболисткой мира признана нападающая французского «Лиона» и национальной сборной Норвегии Ада Хегерберг. Годовой доход 23-летней спортсменки до вычета налогов составляет 400 тысяч евро, что в 325 (!) раз меньше, чем у Лионеля Месси. В 2018 году Хегерберг стала первой в истории обладательницей «Золотого мяча» среди женщин. В сезоне-2017/18 она выиграла Лигу чемпионов и чемпионат Франции. Интересно, что в тройке самых высокооплачиваемых футболисток еще две одноклуб-ницы Хегерберг — Амандин Анри (360 тысяч) и Венди Ренар (348 тысяч).

Проблема женщин в футболе в том, что их не воспринимают как спортсменов. Ведущий церемонии «Золотого мяча» сразу после вручения награды попросил победительницу Аду Хегерберг станцевать тверк. Он не хотел ее обидеть, просто «молодая, красивая девушка, да, она играет в футбол и играет лучше всех женщин, но мы же понимаем, что это, ну, не всерьез же настоящий лучший футболист. Так пусть хотя бы покрутит попой».

Самым высокооплачиваемым футбольным тренером в мире по версии France Football признан аргентинский наставник испанского «Атлетико» Диего Симеоне, доход которого в текущем сезоне составит 41 миллион евро.

На втором месте с суммой в 31 миллион располагается португалец Жозе Моуринью, в декабре отправленный в отставку руководством английского «Манчестер Юнайтед». Третью строчку занимает Тьерри Анри, проработавший в «Монако» чуть больше трех месяцев и заработавший 25,5 миллиона. Четвертый в рейтинге — испанский главный тренер английского «Манчестер Сити» Хосеп Гвардьола, получающий 24 миллиона в год. На пятом месте оказался Эрнесто Вальверде из испанской «Барселоны», который зарабатывает за сезон 23 миллиона евро.

Тот самый Forbes в первых числах апреля обнародовал свое исследование относительно общих доходов в истории Формулы-1. На первое место по этому показателю вышел британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон. В прошлом сезоне пятикратный чемпион мира продлил контракт с командой до 2020 года. Согласно соглашению, британец получает около 50 миллионов долларов за сезон. Суммарный доход 34-летнего автогонщика, который складывается из зарплаты и бонусных выплат, за карьеру в Королевских гонках достиг отметки в 489 миллионов долларов.

С 1999 года лидерство по сумме общих доходов удерживал семикратный чемпион Формулы-1 немец Михаэль Шумахер, заработавший за карьеру 464 миллионов долларов. Третье место в рейтинге занимает испанец Фернандо Алонсо (458 млн), который завершил карьеру в прошлом сезоне.

АТР назвала лидера по сумме заработанных призовых за 2018 год. В прошедшем сезоне больше всего призовых выиграл сербский теннисист Новак Джокович. Суммарный заработок первой ракетки мира составил 12,6 миллиона долларов. На втором месте оказался представитель Испании Рафаэль Надаль (8,66), на третьем — немец Александр Зверев (7,72) и только на четвертом швейцарец Роджер Федерер (7,6). В общей сложности теннисисты из первой десятки мирового рейтинга заработали более 64 миллионов долларов.

Экономическая служба WTA составила свой рейтинг о полученных призовых в прошедшем сезоне. И первое место, конечно же, заняла румынская теннисистка Симона Халеп с доходом в 7,41 миллиона долларов. За ней расположились датчанка Каролин Возняцки (6,66), японка Наоми Осака (6,39), украинка Элина Свитолина (5,74) и немка Анжелик Кербер (5,69).


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "История мирового футбола"