21 апреля 2019

Криштиану Роналду стал первым футболистом в истории, выигравшим по ходу карьеры чемпионаты Англии, Испании и Италии


Криштиану Роналду   Ювентус

Небывалая коллекция Роналду

В субботу «Ювентус» оформил восьмое скуддето кряду, а Криштиану Роналду стал первым футболистом а истории, выигравшим по ходу карьеры чемпионаты Англии, Испании и Италии.

Выигранный в январе Суперкубок Италии и скудетто под номером «35» останутся для «Старой синьоры» единственным трофеем в нынешнем сезоне, ведь из Кубка Италии «Юве» вылетел еще зимой, проиграв «Аталанте» в 1/4 финала. Затягивать с долгожданным праздником еще на одну неделю туринцы не стали, ведь накануне католической Пасхи они играли у себя на «Альянц Стэдиуме». «Фиорентина» сопротивлялась как могла и даже вела в счете, но бессменный с 2011 года чемпион уверенно добился своего.

В чемпионатах большой евпропейской пятерки такой гегемонии прежде никогда не случалось, и до минувшей субботы рекорд принадлежал «Лиону», семь раз подряд выигравшему чемпионат Франции с 2002-го по 2008 год. Не было и футболистов, подобных Роналду, ведь никто раньше не собирал чемпионские титулы и в Англии, и в Испании, и в Италии.

В сумме для португальца это шестая золотая медаль национальных чемпионатов. С 2007-го по 2009 год голы и передачи Криштиану оформляли доминирование «Манчестер Юнайтед» сэра Алекса Фергюсона в Премьер-лиге, а в Испании он помог «Реалу» стать лучшим в 2012 году под началом Жозе Моуринью и в 2017-м уже в тренерскую эпоху Зинедина Зидана.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "История мирового футбола"