05 июня 2019

Ушел из жизни бывший президент УЕФА швед Леннарт Йоханссон


Отец Лиги чемпионов

Во вторник 4 июня ушел из жизни бывший президент УЕФА швед Леннарт Йоханссон.

Ушел из жизни бывший президент УЕФА швед Леннарт Йоханссон
Свои нынешние имя и формат Лига чемпионов обрела благодаря Леннарту Йоханссону.

Последним футбольным матчем, который посетил пятый президент Европейского союза футбольных ассоциаций, стал финал Лиги Европы между «Челси» и «Арсеналом», который состоялся в Баку 29 мая. Вечером 4 июня 89-летний Йоханссон лег спать и уже не проснулся.

В юности будущий президент УЕФА играл в хоккей с мячом и футбол, а в 1967 году стал президентом стокгольмского клуба АИК. В 1985-м герр Леннарт возглавил Шведский футбольный союз, а в 1990-м его избрали главой УЕФА.

Сменив в президентском кресле француза Жака Жоржа, Йоханссон руководил европейским футболом рекордные 17 лет и провел фундаментальные преобразования клубных турниров Старого Света. С его легкой руки Кубок чемпионов превратился в Лигу чемпионов. Впервые групповые турниры ввели вместо четвертьфиналов в сезоне-1991/92, а в следующем сезоне турнир обрел свое нынешнее название, знаменитый гимн и символику. С 1992 года УЕФА стал централизованно продавать телевизионные права на трансляции матчей основного раунда, а вдобавок Лига чемпионов получила постоянных спонсоров и стабильное солидное финансирование, что сделало соревнования более привлекательными и для болельщиков, и для участников.

В 1994 году УЕФА расширила групповой турнир до 16 команд, а 1997-м до 24-х, разрешив участвовать в Лиге чемпионов тем, кто чемпионами своих стран не являлся — восьми серебряным призерам чемпионатов федераций с наивысшим рейтингом.

Как оказалось, это была лишь промежуточная стадия, ведь богатые и знаменитые клубы Западной Европы грезили о собственной Евролиге. Мудрому Йоханссону удалось одновременно удовлетворить амбиции грандов и оставить возможность сыграть в лучшем и самом богатом турнире Европы командам со всего континента. В 1999 году состоялась новая революция, и мы получили Лигу чемпионов в ее нынешнем формате. Сильнейшие лиги Европы отныне были представлены в турнире тремя или даже четырьмя командами, а те ассоциации, кто занимал в рейтинге места с 7-го по 15-е, могли заявлять клубы, занявшие в национальных турнирах вторые места. Групповой турнир вырос до 32 участников, заодно в очередной раз вырос и призовой фонд. Первоначально вместо нынешней 1/8 финала проводили второй групповой этап, но с 2003 года от этой практики отказались, чтобы снизить нагрузку на футболистов.

В то же время ради Лиги чемпионов пришлось пожертвовать Кубком обладателей кубков. С тех пор победителям кубковых национальных соревнований выдавали путевки в Кубок УЕФА. Заодно дополнительную возможность проявить себя во втором по статусе турнире получили восемь команд, занявших третьи места на групповой стадии Лиги чемпионов. В частности, именно эта лазейка помогла «Шахтеру» выиграть Кубок УЕФА в 2009 году.

Можно сколько угодно ностальгировать по романтическим временам, когда за Кубок чемпионов боролись только чемпионы, но все решения Йоханссона шли в ногу со временем, и если бы УЕФА не возглавила процесс, самые богатые клубы Европы сами бы организовали некую Суперлигу, вот только команды из Восточной Европы, скорее всего, туда бы не пускали вообще.

Другим достижением шведского президента УЕФА стала реформа чемпионатов Европы, ведь именно он предложил расширить число участников финального турнира с восьми до 16-ти. Первый ЕВРО в новом формате провели в 1996 году в Англии.

Йоханссон успешно руководил УЕФА до 2007 года, и его преемником стал Мишель Платини. С тех пор герр Леннарт носил звание почетного президента организации. В честь Йоханссона был назван трофей, который вручают победителям Юношеской лиги УЕФА, а также был переименован кубок, который вручают чемпионам Швеции по футболу.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "История мирового футбола"