28 января 2020

«Коза ностра» в итальянском футболе


Поплатившиеся за связи с мафией

В начале января 2020 года суд, доказав тесную связь с одним из самых влиятельных кланов мафии, вынес неутешительный приговор экс-игроку «Ювентуса» и национальной сборной Италии Фабрицио Микколи.

Фабрицио Микколи   сборная Италии
Итальянский футболист Фабрицио Микколи считает, что поплатился за детскую наивность.

Событие получилось резонансным, ведь некогда любимец всей Сицилии получил 3,5 года тюремного заключения за дружбу с руководителями «Коза ностра», и ведь он не первый, кого связывают дела с мафией.

«Я простой футболист, а не мафиози. Меня подвела моя детская наивность. Я не понимал, с кем имею дело, и просто хотел быть дружелюбным», — говорил Фабрицио Микколи, когда ему предоставили слово в суде пару лет назад. Только трогательная речь не спасла футболиста от сурового вердикта, а ведь прокурор просил посадить игрока за решетку на четыре года. Отбывать тюремное заключение футболист отправится лишь в этом году. Более двух лет Микколи пытался обжаловать приговор, но доказательства следствия не оставили ему шансов на иное решение суда.

Фабрицио, по сути, случайно оказался под следствием. Сицилийская полиция прослушивала все звонки его близкого друга Мауро Лауричеллы, сына Нино Лауричеллы по кличке «Искристый». Нино был одним из боссов «Коза ностра», так что полиция не спускала глаз с его семьи. Поводом для подозрений Микколи стал его разговор с Мауро в августе 2011 года. Нападающий предложил своему другу встретиться и срочно кое-что обсудить.

Оказалось, что игрок «Палермо» попросил своего друга выбить долг у владельца одного из местных ночных клубов. Все ради физиотерапевта сицилийской команды, который и дал взаймы денег неудачливому предпринимателю, чей клуб оказался убыточным. Правда, Микколи не вживался в образ Робин Гуда. Физиотерапевт сам занимал у Фабрицио, а игрок просто решил получить деньги напрямую. Самое интересное, что сумма кажется смехотворной на фоне зарплат игроков Серии А. Речь шла о 10 тысячах долларов, но Микколи не собирался забывать об этой сумме, хоть сам и имел оклад с шестью нулями.

«Мауро постоянно ходит на дискотеки, всех там знает. А я даже не умею танцевать! Потому и попросил его разобраться с этим», — оправдывался Фабрицио. Но словам игрока окончательно перестали верить после того, как в прессу утекли расшифровки некоторых разговоров Микколи. Он несколько раз назвал «мразью» итальянского следователя Джованни Фальконе, которого на родине считают настоящим героем. Именно его расследование привело к аресту более трех сотен участников «Коза ностра», а боссы мафии сравнивали его с самим Диего Марадоной от правоохранительного мира. Настолько этот следователь был хорош. Фальконе был убит в 1992 году, его автомобиль взорвали по пути в аэропорт. Рядом с местом гибели Джованни Фабрицио и предлагал встретиться своему другу, чтобы обсудить возвращение долга. Добавьте к этому покупку сим-карт для людей из «Коза ностра» и оповещение плохих ребят о приездах полицейских на базу «Палермо». У Микколи просто не было шансов избежать заключения.

«Какой позор! Я ничего не сделал, а прокурор просто разрушил мою жизнь. Я даже не знаю, как называется эта мафия, в связях с которой меня обвиняют», — кричал другой итальянский футболист Винченцо Яквинта после выхода из зала суда в ноябре 2018 года. Его приговорили к двум годам заключения, но экс-нападающий «Ювентуса» до сих пор пытается обжаловать суровое наказание и пока не отправился за решетку.

Проблемы Яквинты начались за пару лет до обвинений в адрес Микколи. В 2015 году нападающего заподозрили в связях с другой мафиозной группировкой — «Ндрангетой», которая раньше была частью «Коза ностра», но отделилась от нее еще в прошлом веке. Ключевым персонажем в истории Винченцо является его отец Джузеппе. Он спокойно себе занимался бизнесом, пока не решил поучаствовать в региональном тендере. Лоббировать свои интересы он позволил «Ндрангете», за что и был исключен из числа участников тендера. А вдобавок получил запрет на хранение оружия.

Вскоре Джузеппе попытался вернуться в бизнес с помощью своих криминальных знакомых. Тут-то итальянская полиция и взялась за Яквинту-старшего. В ходе расследования у него дома нашли револьвер и ружье, которые были зарегистрированы на имя сына. Стоит ли говорить, что по местным законам нельзя передавать оружие без осведомления полиции?

Следствие длилось четыре года, а прокуратура настаивала на том, что и Винченцо состоит в тесных связях с «Ндрангетой». Однако доказать прямые контакты чемпиона мира с мафией не удалось, и его признали виновным только в нарушениях правил хранения оружия, за что он и получил два года. Отцу же повезло меньше. Джузеппе признали виновным по всем статьям и приговорили к 19 годам.

Корупционные скандалы в итальянском футболе разгорались еще задолго до «кальчополи». Первым громким делом стало расследование договорных матчей в 1980 году, которое получило название «тотонеро». В прошлом веке клубы Серии А массово «катали договорняки», а футболисты играли на тотализаторе. Как и в 2006-м, с многих команд были сняты очки, а «Милан» даже отправился в Серию В. Но главные различия скандалов кроются в дисквалификациях.

Четыре десятка лет назад 20 игроков были отлучены от футбола, а некоторым пришлось отправиться за решетку. Самым именитым из списка обвиняемых, получивших тюремный срок, стал нападающий Паоло Росси, который тогда являлся самым дорогим футболистом планеты. За пару лет до скандала «Ювентус» продал часть прав на него за 2,6 миллиарда лир.

Итальянские власти подозревали Росси в сдаче матча, а точнее, в обеспечении нужного результата для игры на тотализаторе. Выступавший на тот момент за «Перуджу» Паоло должен был забить два мяча в игре с «Авеллино», а сама встреча должна была завершиться со счетом 2:2. Именно по такому сценарию и прошел матч, после чего у прокуратуры не осталось сомнений в причастности нападающего к глобальной мафиозной схеме. Правда, сам Росси считал себя жертвой.

«Я не сделал ничего плохого, но, к сожалению, в тот момент я был самым популярным игроком страны, а итальянской федерации нужна была такая яркая фигура, которую можно принести в жертву и показать, что в случае необходимости она не будет никого щадить. Мы честно хотели выиграть, но судьбе было угодно, чтобы мы сыграли вничью, а оба гола оказались моими. Это был настоящий матч», — говорил Росси в суде.

Паоло пробыл за решеткой всего пару месяцев, но вся суровость наказания заключалась в трехлетней дисквалификации. Отбыть ее полностью Росси было не суждено. Спустя два года страсти вокруг «тотонеро» улеглись, а приближающийся чемпионат мира 1982 года заставил итальянские футбольные власти задуматься об амнистии. Буквально за месяц до старта турнира Паоло разрешили вернуться в футбол, и он успел даже провести три матча за «Ювентус», который выкупил его еще во время дисквалификации. А дальше истории «кальчополи» и «тотонеро» фактически сплелись воедино. Сборная Италии победила на чемпионате мира, а Росси стал лучшим бомбардиром турнира и обладателем «Золотого мяча».

Описывая игру Мики Томаса, сейчас его бы непременно назвали новым Гаретом Бэйлом. Но Мики выступал в 1980-х годах, так что при его переходе в «Манчестер Юнайтед» из скромного «Рескема» игрока нарекли «валлийским Джорджем Бестом». Три года в составе «красных дьяволов» стали лучшими в карьере игрока, но в 1981 году 27-летний фланговый нападающий неожиданно решил покинуть команду. Всему виной боязнь мест с большим скоплением людей. Спустя много лет игрок выпустил автобиографию, в которой честно признавался, что пытался справиться со своей болезнью с помощью алкоголя. Но дальше терпеть такой ритм он просто не мог.

Под конец своей карьеры Томас вновь оказался в «Рескеме». Стоит ли говорить, что за пределами топ-клубов футболисты Туманного Альбиона зарабатывали достаточно скромно. Мики не хватало денег даже на съем жилья. Но валлиец нашел достаточно нетипичный вариант подработки для решения своих финансовых проблем. Спортсмен связался с фальшивомонетчиками и стал распространять липовые купюры номиналом в 10 и 20 фунтов. Основными адресатами Мики были юные игроки «Рескема» и тренеры его же команды. Конечно, полиция быстро обратила внимание на неопытного преступника и начала расследование.

Правда, сам Томас совершенно не верил в реальность наказания и шутил прямо во время заседаний, но строгий суд приговорил его к 18 месяцам заключения. «После того как я сидел в одной камере с убийцами, которые отрезали людям головы, мне уже ничего не страшно, — признавался Томас. — Тюрьма научила меня многому. Я точно стал лучше разбираться в людях». Мики прилежно себя вел, за что и вышел на свободу уже через девять месяцев. После чего он стал зарабатывать на жизнь исключительно футболом, устроившись экспертом на радио.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "История мирового футбола"