10 июня 2016

История чемпионатов Европы. СССР — первый чемпион

СССР — ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОН

Чемпионат Европы довольно молод. Турниру нет 60-ти лет

Футбольный континентальный турнир раньше Старого Света успели провести не только южноамериканцы (Копа Америка в нынешнем году отмечает столетие), но и Азия с Африкой. Причина такого исторического недоразумения — позднее рождение Европейского союза футбольных ассоциаций, ведь УЕФА был сформирован только в 1954-м.

Как это ни странно, но первый Кубок Европы не вызвал особого ажиотажа. На старт отборочной кампании в 1958-м вышли лишь 17 сборных, и среди них не было таких грандов, как Англия, Италия и Западная Германия. Еще одна команда снялась по ходу турнира — сборная Испании, страны, где в те годы у власти находился крайне правый диктатор Франсиско Франко, по политическим причинам отказалась ехать в Москву на четвертьфинальный матч против сборной СССР.

Играли тогда по кубковой системе, встречаясь дома и на выезде, а финальный турнир был похож на «финал четырех» баскетбольной Евролиги — полуфиналы, матч за 3-е место и финал в одной стране.

Первыми чемпионами Европы было суждено стать советским футболистам. Легендарная команда Гавриила Качалина в марсельском полуфинале с крупным счетом 3:0 разбила сильную команду Чехословакии (будущих бронзовых призеров ЧМ-62), а спустя четыре дня 10 июля в Париже выиграла трудный финал у югославов.

На «Парк да Прайс» а тот дань не собралось и 20 тысяч болельщиков, поскольку местная публика охладела к турниру после того, как хозяева французы проиграли свой полуфинал Югославии 4:5. Любопытно, что тот матч (первый в истории финальных турниров ЕВРО) до сих пор остается самым результативным.

Яшин, Чохели, Масленкин, Крутиков, Войнов, Нетто, Метревели, Вал.Иванов, Понедельник, Бубукин, Месхи — таким был победный состав советской сборной. Первый тайма югославы выиграли 1:0, но вскоре после перерыва Слава Метревели из московского «Торпедо» восстановил равновесие, добив мяч в сетку, после того как вратарь балканцев Благоя Видинич с трудом парировал дальний удар нападающего «Локомотива» Валентина Бубукина.

Судьба титула была решена в дополнительное время. На 112-й минуте прорывавшийся по правому флангу Метревели перебросил мяч на Михаила Месхи, тбилисский динамовец навесил в штрафную площадь, и форвард ростовского СКА Виктор Понедельник в прыжке головой отправил мяч в ворота.

1960. Чемпионы вернулись домой
1960. Чемпионы вернулись домой. Начальник сборной СССР Андрей Старостин, Лев Яшин и капитан Игорь Нетто.

Четыре года спустя сборная СССР опять играла а финале — в Мадриде против Испании, но хозяева оказались сильнее. То поражение стоило работы тогдашнему главному тренеру Константину Бескову. Вот такие были времена. Серебро чемпионата Европы расценивали как провал.

Мог быть и третий финал кряду, но в 1968-м советской команде помешали сборная Италии, глупый регламент и несчастливый жребий. За 120 минут неаполитанского полуфинала так и не было забито ни одного мяча. Серии пенальти тогда еще не применяли, а на переигровку времени не было, поскольку финал должен был состояться через три дня. Потому-то победителя определяли при помощи жребия, бросая обычную монету в судейской комнате. Советский капитан Альберт Шестернев от волнения потерял дар речи, а итальянец Джачинто Факкети угадал, что выпадет орел. «Скуадре Адзурре» потом не хватило одного матча и для успеха в финале — чтобы одолеть Югославию, понадобилась переигровка, единственная а истории ЧЕ.

Третий советский финал состоялся в 1972-м в Бельгии, но команда Александра Пономарева на брюссельском стадионе «Эйзеле» не смогла оказать серьезного сопротивления немцам, уступив 0:3. Герд Мюллер оформил дубль, а Кубок Европы первым поднял Франц Беккенбауэр. Впереди сборную ФРГ ждал триумф на ЧМ-74, но выиграть третий международный турнир кряду золотому поколению немецких футболистов на удалось. В решающем матче чемпионата Европы 1976 года они проиграли команда Чехословакии в серии пенальти. Решающим стал знаменитый хитроумный удар «парашютом» по центру ворот Антонина Паненки.