17 августа 2017

История чемпионатов мира — от финала к финалу. ЧМ-1962 года

Чемпионат мира 1962 года, Чили.

Сборная Бразилии стала единственной, кому удалось повторить предвоенный подвиг итальянцев — выиграть два Мундиаля кряду.

НЕ ПЕЛЕ ЕДИНЫМ

В 1962-м бразильцы убедительно защитили корону в Чили, причем им не помешало отсутствие Пеле, который получил серьезную травму в первом матче против мексиканцев. Второй чемпионский титул выиграл для Бразилии феноменальный — Гарринча. Его левая нога была на шесть сантиметров короче правой, но это не помешало ему стать лучшим правым крайним нападающим всех времен. Он забил по два мяча в плей-офф англичанам и чилийцам, а также отлично отыграл финал против команды Чехословакии.

Второй титул Пеле и компания выиграли вслед за первым в 1962 году.

Первый чемпион Европы сборная СССР считалась одним из фаворитов, однако в четвертьфинале сенсационно проиграла хозяевам турнира чилийцам (1:2).

К сожалению, тот матч не лучшим образом отыграл великий Лев Яшин. На 11-й минуте лучший вратарь XX века оказался не готов, что Леонель Санчес не станет навешивать, а отважится пробить издали со штрафного. Четверть часа спустя Игорь Численко сравнял счет после передачи Михаила Месхи, но уже две минуты спустя хозяева чемпионата вновь вышли вперед — закрытый своими и чужими Яшин не заметил, как Эладио Рохас «выстрелил» с 30 метров...

Весь второй тайм советские футболисты штурмовали ворота хозяев турнира, но отыграться команде Гавриила Качалина так и не удалось, а чилийцы впоследствии завоевали бронзовые медали, обыграв в матче за третье место команду Югославии (1:0). В финале, впрочем, был советский представитель — московский арбитр Николай Латышев.

17 июня 1962. Чили, Сантьяго. «Насьонапь». 68 679.