10 октября 2017

Юрий Луценко: ФК «Металлист» возвращается от Курченко к государству


Мы старается о политике и всевозможных деятелях не писать, но пройти мимо очередной выходки нынешнего прокурора Украины Юрия Луценко никак нельзя. Это он, находясь в первой столице, заявил о больших изменениях в судьбе футбольного клуба «Металлист» (Харьков).

Металлист Харьков   логотип

«Клуб возвращается от Курченко к государству. Далее, очевидно, исполнительные органы страны примут решение о его использовании. Возможен вариант передачи в управление муниципальное, возможен конкурс для инвесторов, возможны другие варианты, которые уже находятся вне моей компетенции», — заявил прокурор, он же инженер электронной техники по образованию.

Юрий Луценко добавил, что клуб «теперь будет принадлежать не беглецам-клептократам, а всем харьковчанам», поскольку суд уже принял решение о возврате футбольного клуба в собственность государства. В прошлый вторник началась процедура спецконфискации имущественных прав на футбольный клуб.

Отметим, что «Металлист» ранее принадлежал бизнесмену Сергею Курченко, которого украинская пресса связывала с бывшим президентом страны Виктором Януковичем, и он купил клуб в 2012 году у Александра Ярославского. Сейчас Курченко, предположительно, находится в Москве.

Фактически клуб, который был государственной собственностью разве что во времена Советского Союза, прекратил существование в 2016 году, но продолжал существовать как юридическое лицо. Во второй лиге играет «Металлист-1925», который юридически не является правопреемником «Металлиста».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"