05 июня 2018

Семак возвращается в Питер


Семак возвращается в Питер

Бывший тренер «Уфы» Сергей Семак был назначен главным тренером «Зенита». Контракт с «Зенитом» Сергей Семак подписал по схеме «2+1».

После ухода Роберто Манчини в сборную Италии ходило много разговоров о том, что в Санкт-Петербург приедет новая заграничная звезда (Маурицио Сарри, Хорхе Сампаоли и т.д. и т.п.), но в итоге «Зенит» сделал ставку на бывшего игрока сборной России. Что любопытно, в прошлый раз отечественного специалиста в клуб из Санкт-Петербурга на полноценную работу приглашали аж в 2000 году, когда назначали Юрия Морозова.

С 2002 года по настоящее время в Северной столице доверяли ответственный пост только варягам — чеху Властимилу Петржеле, голландцу Дику Адвокату, итальянцу Лучано Спаллетти, португальцу Андре Виллашу-Боашу, румыну Мирче Луческу и наконец Манчини, с которым команда завершила прошлый сезон лишь на пятом месте.

Семак родился 27 февраля 1976 года в селе Сычан-ское под Луганском, но на профессиональном уровне на Украине не играл. В 16 лет Сергей оказался в системе московского «Асмарала», а затем — в ЦСКА. Через месяц после дебюта в основном составе Семак забил свой первый гол, а меньше чем через год, в 19 лет, стал самым молодым капитаном команды в истории российского футбола.

В 2005 году Семак покинул армейцев, приняв предложение «ПСЖ». В этом же году ему было присвоено звание заслуженного мастера спорта. Из Парижа Сергей Богданович отправился сначала в «Москву», где также быстро стал одним из лидеров, а затем перешел в казанский «Рубин», которому помог завоевать первый в истории клуба чемпионский титул.

За «Зенит» Сергей выступал с августа 2010-го по июнь 2013-го. За три сезона провел в составе команды 72 матча, забил 13 мячей и отдал 7 голевых передач. Завершив карьеру, помогал Лучано Спаллетти, а в марте 2014 года недолго проработал и.о. главного тренера, после чего стал помощником Виллаша-Боаша. После ухода португальца продолжил работать в штабе Луческу, но в конце декабря 2016 года решил заняться самостоятельной деятельностью и принял приглашение «Уфы». Сезон-2017/18 команда из Башкирии под руководством Семака закончила на шестом месте в РФПЛ и впервые в истории пробилась в Лигу Европы.

«Считаю, контракт по схеме 2+1 абсолютно нормальный и правильный, учитывая, что у меня нет опыта работы с топ-клубами, — отметил Сергей Богданович в первом интервью клубному сайту «Зенита» в новом статусе. — В целом даже не сомневаюсь. что в работе тренером сама по себе суть контракта не так принципиальна. То есть если человек работает, и руководство эта работа устраивает, никто никогда не будет разговаривать о том, чтобы что-то не продлевать или кого-то выгнать. А если у тебя контракт хоть на 10 лет, но твоя работа не устраивает, то, разумеется, ты и не будешь работать.

Мы уже начали работать и в этом направлении, и сегодня с Сергеем Александровичем Фурсенко поговорили. Конечно, в каждое трансферное окно для усиления команды необходимы один-два качественных футболиста. Это будет хорошо с точки зрения конкуренции. К сожалению, сейчас ушел Кришито, один из лидеров команды последних лет, и, естественно, на те позиции, которые требуют усиления, мы будем рассматривать кандидатов. Главное, чтобы они были сильнее тех футболистов. которые есть. В этом как раз и заключается задача селекционной службы и тренерского штаба. Найти игроков, которые нас усилят.

Возможность приобретать есть. Мы не обладаем какими-то заоблачными суммами и гигантскими амбициями, которые могут взорвать трансферный рынок, в этом нет никакой идеи. Но квалифицированные футболисты за разумную цену, конечно, никогда не помешают. Но еще раз повторюсь, мы будем исповедовать точечную селекцию. В следующем интервью я расскажу более конкретно и по игрокам, и по той точечной селекции, которую мы постараемся реализовать.

Болельщиков волнует вопрос: кому я отдаю предпочтение из пары форвардов Антон Заболотный — Артем Дзюба. Это мы очень скоро узнаем, а сейчас нужно вникнуть в ситуацию и многие аспекты перепроверить. Было бы неправильно, не поговорив ни с кем из ребят, озвучивать такие вещи. Все-таки нужно для начала решить все с руководством и игроками: поговорить, узнать, посмотреть, в каком состоянии и функциональном, и эмоциональном после этого сезона футболисты находятся, кто насколько готов. Кому-то придется немного поиграть в аренде, с кем-то придется расстаться. Это жизнь, от этого никуда не деться».


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"