05 июня 2014

Григорий Суркис: Домыслы и нагнетания страстей могли быть искоренены в зародыше

Вице-президент УЕФА и почетный президент ФФУ Григорий Суркис обнародовал официальное заявление по поводу намерения Российского футбольного союза принять в свои ряды команды из Крыма и раскритиковал ФФУ за бездействие.

Григорий Суркис

«Наблюдая за шумной информационной кампанией, подкрепленной высказываниями официальных представителей российских футбольных и спортивных структур, вокруг так называемого приема крымских клубов и региональных федераций в состав Российского футбольного союза, не могу скрыть своего удивления.

Как вице-президент УЕФА и почетный президент ФФУ я удивлен — по какому праву РФС поднимает подобные вопросы и даже выносит их на голосование будущей внеочередной конференции, не дождавшись обнародования официальной позиции ФИФА, УЕФА и ФФУ?

Хочу напомнить, что статья 84 Устава ФИФА говорит: «Ассоциации, лиги или клубы, входящие в состав члена ФИФА, не могут войти в состав другого члена ФИФА или проводить матчи на его территории кроме исключительных случаев. Для этого должно быть получено разрешение от обоих членов ФИФА, их конфедерации и ФИФА».

Кроме этого, в статье 83, пункт 2 Устава ФИФА говорится: ​​«Члены ФИФА и их клубы не могут проводить матчи на территории другого члена ФИФА без его разрешения».

На данный момент нет никаких оснований утверждать, что территория Крыма больше не входит в юрисдикцию Федерации футбола Украины. Поэтому любые попытки РФС распространить свое влияние на этот регион могут быть расценены, как превышение компетенции и прямое нарушение уставных норм высших международных структур, не говоря уже о пренебрежении главным принципом УЕФА — «Respect».

К сожалению, российская сторона идет по тому же ложному пути, что и в рамках проекта так называемой Объединенной футбольной лиги, когда процесс создания совместного чемпионата был ею запущен в одностороннем порядке, набрал обороты, и только потом на каком-то этапе его инициаторы решили поинтересоваться мнением, собственно, возможных партнеров и международных инстанций.

В связи с этим не меньшее удивление вызывает позиция руководства украинской национальной ассоциации, которое банально отмалчивается по такому важному и безотлагательному вопросу. Я озадачен, почему действия РФС до сих пор не вызвали реакции ФФУ на уровне исполнительного комитета — главного органа оперативного управления федерацией? Почему о позиции отдельных чиновников Доме футбола мы узнаем из СМИ, но нигде не видим официальной, консолидированного ответа ФФУ?

Все эти слухи, домыслы и нагнетания страстей могли быть искоренены в зародыше, если бы исполком ФФУ вовремя выразил свою принципиальную позицию, самоуважение и решительность. К сожалению, сейчас складывается впечатление, что Федерации футбола Украины — это посторонний, пассивный наблюдатель, чью судьбу решают другие».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"