06 июня 2014

Старт чемпионата Украины назначен на 26 июля

В пятницу, 6 июня, в Доме футбола состоялось заседание Исполнительного комитета Федерации футбола Украины. В мероприятии принял участие почетный президент Федерации футбола Украины и вице-президент УЕФА Григорий Суркис.

Исполком ФФУ

В начале заседания Исполком заслушал письмо ФИФА к Российскому футбольному союзу по поводу намерений включить в свой состав профессиональные команды АР Крым и города Севaстополь. Было принято решение в ближайшее время огласить официальную позицию Исполкома ФФУ по этому вопросу в письмах в ФИФА, УЕФА и РФС. Напомним, ранее президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков отметил, что РФС не имеет права принимать в свои ряды крымские футбольные клубы, поскольку подобное решение противоречит уставным нормам ФФУ, ФИФА и УЕФА.

Впоследствии Исполком ФФУ избрал даты старта нового сезона-2014/2015 годов в украинском футболе. Согласно этому решению, Суперкубок Украины пройдет 22 июля в Киеве или Львове, а 26 июля начнется чемпионат Украины. Кроме того, столица Украины была выбрана местом проведения финала Кубка Украины-2015.

В конце заседания члены Исполкома проголосовали за проведение домашнего матча сборной Украины в отборочном цикле чемпионата Европы 2016 года с командой Македонии во Львове на стадионе «Арена Львов».

После заседания Исполкома состоялся брифинг для представителей СМИ, на котором президент ФФУ Анатолий Коньков и вице-президент УЕФА Григорий Суркис ответили на вопросы журналистов, которых в частности интересовала официальная позиция относительно заявлений представителей РФС.

«Вы не могли не слышать и не читать информацию по поводу состояния дел в Крыму. Сегодня Исполком вынес принципиальное решение: мы обратимся в ФИФА, УЕФА и РФС за ответом на те вопросы, которые беспокоят футбольную общественность Украины. Хочу отдельно поблагодарить вице-президента УЕФА Григория Суркиса за содействие в стабилизации состояния дел в нашем футбольном сообществе», — отметил Анатолий Коньков.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"