11 июня 2014

Сергей Рафаилов: Ситуация сейчас непростая...

Генеральный директор «Зари» в интервью изданию «Украинский футбол» рассказал о грядущем собрание представителей отечественных клубов, своей встрече с «сепаратистами» и ситуации вокруг экс-игрока луганчан Лозинского.

Сергей Рафаилов

«На данный момент у нас нет официальных документов на участие в еврокубках»

— Сергей Васильевич, начну с приятного, ведь на днях праздновали 61 день рождения. Как в таких условиях отмечали именины?
— Сейчас сложное время, поэтому не до празднований. Более волнуют вопросы, где мы будем играть? С кем играть? И как это будет происходить? Ситуация сейчас непростая ...

— Не утихают разговоры о еврокубков, мол, луганчане же заменят донецкий «Meталлург» в Лиге Европы. Какие последние новости в этой плоскости?
— На данный момент официальных документов о том, что «Заря» все же станет последней командой в еврокубковой заявке, у нас нет. Однако, насколько понимаю, УЕФА крайне редко меняет свое предыдущее решение.

— Поэтому следует, что «черно-белые» готовятся к такому шагу? Возможно, уже рассматриваются варианты, где будут проводиться домашние матчи?
— Пока ничего конкретного не скажу. Завтра (разговор происходил в среду, 11 июня, прим. авт.) пройдет встреча первых лиц отечественных ФК, где и будет решаться: в каком формате, какими командами и на каких стадионах происходить следующий сезон. Короче говоря, будет решаться судьба нашего чемпионата. Поэтому рассказывать о том, что будет приниматься завтра, я не могу.

— У руководства луганского ФК есть сформированная позиция, в каком виде вы хотите, чтобы стартовал очередной сезон?
— Думаю, что позиция во всех клубах одна — все хотят сохранить первенство в привычном виде с 16-ю командами. Однако жизнь внесла свои коррективы, поэтому понятно, что принятие такого формата не стоит, поскольку крымских клубов с нами не будет, а «Арсенал» прекратил существование. Отношении представителей первой лиги, то только «Олимпик» выражает желание повыситься в классе. Хотя, предполагаю, что дело не столько в стремлении, как в возможностях. Как по мне, все сведется к тому, что команд будет меньше, чем 16, а завтра только решится, в каком формате мы все будем играть.

На упомянутую встречу приглашены первые лица (то есть владельцы клубов), но, говоря о нас, г. Геллера завтра не будет, поскольку в это время у президента «Зари» важная встреча по его основным видом деятельности. Как знаете, Евгений Борисович — депутат и председатель комитета Верховной Рады. Впрочем, не исключаю, что он все-таки сможет успеть, однако в противном случае на общее собрание поеду я, ведь главное, чтобы был человек, который может принимать решения от имени ФК.

— Думаю, разговаривали с президентом клуба господином Геллером относительно возможных вариантов развития событий. Готова должным образом «Заря» к выступлениям в Лиге Европы с финансовой стороны?
— Если коллектив заслужил (может, и не совсем по спортивному принципу) выступать на евроарене, значит он должен там играть. Мы все боролись за это право, поэтому поверьте, есть для этого возможности.

Готовиться к сезону команда, как и к предыдущему. Хотя нужно учесть, что квалификационные раунды к отбору в ЛЕ проходить раньше, поэтому, наверное, подготовка будет проходить в других условиях. Однако с этим вопросом лучше обратитесь к нашему тренера Юрия Вернидуба, как он будет готовить футболистов. Единственное, что точно скажу: собираться в Луганске 18 июня. А дальше полетим в Словении.

«Легионеры присоединятся к команде уже на выездном собрании»

— Нет боязни собираться в Луганске?
— Этот вопрос решен, поэтому полностью встретимся с игроками в нашем городе. Правда, только с украинским, ведь легионеры присоединятся к команде уже на выездном собрании.

— Не буду рассказывать то, что я смотрю в новостях, впрочем ...
— Я вас прошу! В городе спокойно, несмотря на все события. Так, уже меньше людей гуляет по улицам, многие выехали из Луганска, но я на это повлиять не могу. К слову, мои дети и внуки сейчас со мной. В этом аспекте должны принимать решение депутаты, а почему они медлят, мне не известно. Проблема лишь в том, когда все стороны соберутся за столом переговоров, а каким он будет (квадратным, круглым) не важно. Хочу еще сказать, что по городу вооруженные люди массово не ходят.

— Какова вероятность того, что сезон для луганчан начнется на родном «Авангарде»?
— Думаю, что нет никакой возможности для этого. Если я правильно понимаю, «Заря» не начнет сезон на домашнем стадионе. Я встречался с теми людьми (даже не знаю, как их назвать, вы же потом свое напишете), которых сейчас называют террористами. Отмечу, что они нормальные люди, у которых есть свои взгляды на жизнь, которые они, собственно, и отстаивают. Конечно, плохо, что диалог ведется с оружием в руках, но имеем то, что имеем. Считаю, что раньше это все можно было не допустить. Поэтому, я встречался с ними — они против того, чтобы в Луганске проходили матчи украинской Премьер-лиги.

— Кстати, беседа с, позволю себе сказать, сепаратистами касалась исключительно домашних поединков или и другие аспекты жизнедеятельности ФК?
— Вообще-то в разговоре мы нарушили все моменты работы клуба. Однако, самое главное, что решился, — вопрос проведения игр в Луганске. Нам рекомендовали не проводить их на «Авангарде».

— Поэтому запасные варианты все же существуют?
— Конечно. Уже подготовили несколько вариантов, которые сейчас прорабатываем. То есть пока я вам сказать не могу, из которых городов и арен мы выбираем. На данный момент проходят консультации с представителями правоохранительных органов в тех городах и руководителями местных стадионов.

— Напоследок, дело с Лозинским. На днях всплыло, что уже полгода «Заря» не может рассчитаться с Евгением после того, как Лозаннский суд постановил выплатить вашему бывшему футболисту компенсацию.
— Однозначно мы будем выполнять решение суда. В этом вопросе даже нет никаких «но». Это решение окончательное (хотя все же пытались подавать апелляции), поэтому здесь не могут быть обсуждения: рассчитается «Заря» или нет. Хотя признаюсь, что в этом есть определенные сложности.

Я не хочу говорить о том интервью, которое появилось в СМИ. Отношению к тому человеку, что его дала, у меня сформировалась определенная мысль, поэтому даже не хочется отвечать.

Наконец, хочу объяснить, почему так произошло. В современном мире не идеальна контрактная схема взаимодействия футболист - клуб. Знаете, в подобных ситуациях всегда незащищенным боком выступает ФК. Ведь на стороне игрока стоят многие учреждения: КДК, Палата споров и суд Лозанны. Я бы заплатил большие деньги за такой контракт, в котором поровну учитываться интересы обеих сторон. А пока все на удивление одностороннее. Сложно доказать, что футболист не хочет тренироваться и играть за нашу команду, поэтому не выполняет своих обязанностей. А мы все же слышим больше о том, что кто-то кому-то не заплатил, или тренер не хочет его ставить в основной состав.

Беседу вел Евгений Демьян

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"