11 сентября 2018

«Зенит» подписал двухлетний контракт с бывшим полузащитником «Ювентуса» Клаудио Маркизио


Клаудио Маркизио   Зенит

Звезда для Санкт-Петербурга

«Зенит» подписал двухлетний контракт с бывшим полузащитником «Ювентуса» Клаудио Маркизио.

Сделка по переходу 7-кратного чемпионе Италии в клуб из Санкт-Петербурга была оформлена 3 сентября уже после закрытия трансферного окна, но никаких законов и регламентов «Зенит» не нарушил. По правилам РПЛ клубы могут подавать заявку на регистрацию свободных агентов до середины сентября. Маркизио же стал безработным 17 августа, не успев сыграть за «Ювентус» ни одного официального матча в нынешнем сезоне.

32-летний итальянец должен восполнить отсутствие получившего тяжелую травму колена Кристиана Нобоа. Эквадорец вернется в строй не раньше следующего года, и «Зениту» был срочно нужен опытный центральный полузащитник, умеющий не только разрушать чужие атаки, но и созидать. Маркизио как раз такой человек, ведь в «Ювентусе», часто оставаясь в тени более звездных одноклубников (вроде Андреа Пирло, Артуро Видаля или Поля Погба). он все равно был одним из лучших распасовщиков Серии А.

Контракт заключен на два года. Итальянская пресса утверждает: Клаудио станет самым высокооплачиваемым футболистом российской Премьер-лиги, и его оклад составит 6,5 миллиона евро за сезон. В то же время российские СМИ опровергают итальянских коллег, сообщая, что итальянец будет получать все те же 3,5 млн, что зарабатывал в Турине.

Маркизио — воспитанник «Ювентуса». В главной команде туринского клуба он дебютировал в 20«летнем возрасте по ходу сезона-2006/07, который «Юве» проводил в Серии В в наказание за организацию договорных матчей. Далее была годичная аренда в «Эмполи». но с осени 2008-го Клаудио при всех тренерах был основным игроком итальянского гранда.

Карьера «маленького принца» пошла на спад в 2016 году, когда он выпал из игры на шесть месяцев из-за тяжелой травмы крестообразных связок. Вернувшись из лазарета, Маркизио так и не смог отвоевать статус твердого игрока основного состава и все чаще нечинал матчи на скамейке запасных. В минувшем сезоне Клаудио сыграл только 16 матчей в Серии А и лишь однажды появился на поле в Лиге чемпионов. В Италии пишут, что на количество игрового времени Маркизио повлияла также ссора с главным тренером Массимилиано Аллегри.

Всего в составе «Ювентуса» универсальный полузащитник сыграл 389 матчей, став автором 37 голов и 42 результативных передач. Также на счету Клаудио 55 игр и 5 забитых мячей в составе национальной сборной Италии. На польско-украинском ЕВРО-2012 он помог «Скуадре Адзурре» добраться до финала.

Первое интервью пресс-службе «Зенита» Маркизио дал по телефону вскоре после подписания контракта: «У меня не было сомнений по поводу перехода в «Зенит». Мне понравился клуб, понравились его амбиции. Уйдя из «Ювентуса», обещал, что не перейду ни в какую итальянскую команду, поэтому хотел найти клуб, который разделял бы мои ценности. Я видел матч против «Спартака». Меня поразил и стадион, и то, как болельщики поддерживали «Зенит».

Перед этим я поговорил с Доменико Кришито, попросил посоветовать хороший ресторан. На самом деле он подтвердил, что «Зенит» — особенный клуб с невероятными болельщиками. С нетерпением жду момента, когда приеду в Петербург и увижу все своими глазами».

В «Зените» итальянец получил десятый номер, и его успели заявить на матчи группового этапа Лиги Европы. В воскресенье Маркизио дебютировал в составе новой команды, сыграв при 40 тысячах зрителей в товарищеском матче против алмаатинского «Кайрата», за который нынче выступает легендарный для Санкт-Петербурга футболист Андрей Аршавин. «Зенит» выиграл 1:0 благодаря голу Себастьяна Дриусси, а звездный новичок появился на поле на 82-й минуте, заменив Матиаса Краневиттера.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"