07 июля 2014

Формат проведения чемпионата: Мнение клубов

До сих пор не известен формат проведения чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. Издание «Сегодня» собрало различные варианты, за которые выступают наши клубы. Своими мнениями поделились представители нескольких команд.

Премьер-лига Украины

«Шахтер», как и другие клубы, в ожидании решения о том, в каком же формате пройдет новый чемпионат страны, стартующий 26 июля. Напомним, в нем выступит уже не 16 команд, а 14. Проект дирекции Премьер-лиги предусматривает стандартные два круга из 26 матчей. При этом недостаток игр восполняется за счет национального Кубка — 1/8, 1/4 и 1/2 финала будут состоять из двух поединков. Еще одно предложение ПЛ, по которому должны высказаться клубы, — чтобы вылетали не две, а одна команда.

Между тем «Шахтер» разработал новый для нашего футбола вариант. После двух кругов — разбивка на три группы: с 1-го по 4-е место, с 5-го по 8-е и с 9-го по 14-е — и мини-турнир в каждой из них с учетом набранных ранее очков. Это, по мнению гендира «горняков» Сергея Палкина, поднимет уровень чемпионата и зрительского интереса.

До 10 июля клубы должны определиться, какой вариант они поддерживают. Как сообщили в «Днепре», они — за проект ПЛ. «Так решил наш тренерский состав. То, что так будет сыграно меньше матчей, для нас не является проблемой», — сказал заместитель гендиректора Дмитрий Пелин.

В «Динамо» свое мнение пока не озвучили, а генерельный директор «Черноморца» Сергей Керницкий заявил: «Наша позиция — начать чемпионат вовремя. Все остальное — детали. Будет разделение на группы или нет, нам все равно. Мы — за все варианты. Только бы начать сезон по графику. А по тому, как идет дело, у меня предчувствие, что будет так, как весной». Тогда, как известно, из-за ситуации страны чемпионат был отложен.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"