01 апреля 2019

Сборной Украины может грозить два технических поражения


Жуниор Мораес   сборная Украины

Нависла реальная угроза

Участие натурализованного почему-то в авральном порядке бразильца Жуниора Мораеса в стартовых матчах квалификации ЕВРО-2020 может вылиться в два технических поражения украинской сборной.

Первыми о возможных нарушениях при смене гражданства завели разговор португальцы, которые спустя несколько дней поддержали люксембуржцы. Дыма без огня, как известно, не бывает, ситуация совсем нелицеприятная, а национальные федерации уже подали официальные жалобы.

Ныне форвард «Шахтера», который успел также поиграть за донецкий «Металлург» и «Динамо», Жуниор Мораес может не соответствовать требованиям ФИФА к натурализованным спортсменам, ведь бразилец не жил в Украине непрерывно в течение пяти лет, о чем говорится в Статье 7 устава ФИФА «Получение нового гражданства».

Соответствующая статья гласит следующее. Любой игрок, получивший новое гражданство и не игравший за национальную команду, имеет возможность выступать за новую сборную, только если выполняется одно из следующих условий: он родился на территории соответствующей ассоциации; его биологическая мать или биологический отец родились на территории соответствующей ассоциации; его бабушка или дедушка родились на территории соответствующей ассоциации; он жил непрерывно минимум пять лет после достижения 18-летия на территории соответствующей ассоциации.

Мораес выступал в донецком «Металлурге» в 2011 году, затем провел сезон в софийском ЦСКА. С июля 2012-го по февраль 2017 года он выступал в Украине за «Металлург» и «Динамо», после чего отправился в краткосрочную аренду в китайский «Тяньцзинь Цюань-цзянь». С лета 2017-го Жуниор снова играет в Украине за «Динамо» и «Шахтер». Первый период пребывания на Украине составил 4 года и 8 месяцев, второй — еще 1 год и 9 месяцев.

Бразилец получил украинское гражданство 18 марта, был вызван в сборную уже на следующий день, 22 марта вышел на замену в матче против Португалии (0:0), а 25 марта впервые сыграл в основе национальной украинской сборной против Люксембурга (2:1). В прошедшую среду, 27 марта, появилась информация, что дисциплинарный комитет УЕФА таки открыл дело против Федерации футбола Украины из-за участия в отборочных матчах вышеназванного игрока.

Буквально сутки спустя эта новость была опровергнута, потому что никто не обращался с просьбой расследовать ситуацию.

В национальной федерации попытались отбиться от всех обвинений. Мол, получение гражданства Украины Мораесом прошло в соответствии с действующим законодательством страны. Оказывается, есть украинский закон о гражданстве, который требует 180 дней в году находиться на территории Украины, и налоговый кодекс, который требует 183 дней для определения ре-зидентства, а эти сроки соблюдены даже при наличии командировки в Поднебесную. К тому же спортсмены в Украине получают гражданство по особой процедуре, в которой неважно, сколько дней прожито в году. При определении количества лет, беспрерывно прожитых в стране, для гражданства ФИФА включаются нормы местного законодательства.

Более того, украинская стороны уверена, что Мораес подпадает под другую статью устава ФИФА, в которой говорится о футболистах, у которых больше, чем одно гражданство. Им, чтобы выступать за ту сборную, которую они выбрали, необходимо прожить на территории страны не пять лет, а всего два года. Это условие натурализованный бразилец выполнил.

«Хочу подчеркнуть, что при рассмотрении вопроса о приглашении Жуниора Мораеса в сборную Украины для подготовки и участия в матчах с Португалией и Люксембургом мы проанализировали ситуацию с получением футболистом гражданства Украины. Также были проведены консультации со специалистами из УЕФА и ФИФА, которые подтвердили правомерность приглашения бразильца в состав сборной Украины. Поэтому мы просим болельщиков сохранять спокойствие до вынесения окончательного решения УЕФА», — сказал генеральный секретарь ФФУ Юрий Записоцкий.

От официальных комментариев Жуниор пока отказался, однако заявил, что история с «неправильной натурализацией» никак на него не повлияла: «Думаю, все есть и будет нормально. В Федерации все проверили, прежде чем я вышел играть за сборную Украины». Он спокойно отнесся к жалобам Португалии и Люксембурга и готовится в составе «горняков» к предстоящему матчу национального чемпионата против «Александрии».


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"