02 июня 2019

В Баку состоялся исполком УЕФА


Было определено место проведения финала женской Лиги чемпионов 2021 года, а также утверждены пункты Регламента относительно команд, не желающих играть в Косово.

УЕФА логотип

В азербайджанской столице состоялось заседание исполнительного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций. Революционных решений не ожидалось и не случилось. Главным вопросом было определение места проведения финала женской Лиги чемпионов 2021 года, и им стал Гетеборг, причем альтернативы шведской заявке не было, хотя изначально на проведение финала претендовала также Прага.

Турнир среди женских команд под эгидой УЕФА проводится с 2001 года. До 2009 года он носил название Кубок УЕФА, после чего был переименован в Лигу чемпионов. С 2010-го по 2018 год финалы мужской и женской Лиги чемпионов проводились в одном городе. Традиция была нарушена в сезоне-2018/19, финал турнира среди женщин прошел в Будапеште, решающий матч главного мужского еврокубка прошел в Мадриде в субботу. Самым успешным клубом в истории женской Лиги чемпионов является французский «Лион», который шесть раз становился победителем турнира (2011, 2012, 2016, 2017, 2018, 2019).

Исполком также решил назначить вице-президентом УЕФА испанца Луиса Рубиалеса, а француз Ноэль Ле Граэ назначен европейским членом совета ФИФА до очередного конгресса УЕФА 2020 года. Ранее эти должности занимал скандальный немец Райнхард Гриндель. В апреле Гриндель покинул пост главы Немецкого футбольного союза и должности в ФИФА и УЕФА после расследования журнала «Шпигель», из которого выяснилось, что Гриндель, работая на дочернюю фирму DFB, получал дополнительно 6 000 евро на протяжении 13 месяцев, но скрывал этот доход. Кроме того, стало известно о дорогих часах, подаренных ему в 2017 году украинским функционером Григорием Суркисом.

УЕФА уделил особое внимание теме Косово, ведь это государственное образование до сих пор мало кем признано (право, чем статусы ДНР и ЛНР отличаются от балканского положения). Теперь все клубы и сборные, кроме команд из Сербии и Боснии и Герцеговины, обязаны проводить матчи турниров под эгидой УЕФА в Косово.

«Мы приняли решение, что любая команда, кроме сербской, которая будет играть против команд Косово в гостях, должна играть на их стадионе. Любые команды Косова должны проводить домашние матчи у себя. Кто не поедет в Косово, тому будет записано техническое поражение», — заявил президент УЕФА Александер Чеферин. По его словам, любая команда, которая не хочет принимать сборную Косово дома, может играть на нейтральном поле.

Из других решений исполкома УЕФА можно отметить обращение к ФИФА и Международному совету футбольных ассоциаций с просьбой пересмотреть протокол действий при сотрясениях мозга, вплоть до изменений правил, касающихся замен. УЕФА хочет уменьшить давление на врачей и дать им больше времени на оценку потенциального сотрясения мозга за пределами поля, чтобы не допустить случаев, когда футболист с сотрясением возвращается в игру.

Также исполкомом была утверждена схема отбора в еврокубки на сезон-2020/21. Она включила принцип, согласно которому ассоциациям, находящимся ниже 50-го места в рейтинге (51-55), на постоянной основе гарантируются две путевки в Лигу Европы.

Как вскользь мировая пресса сообщила об избрании президента Украинской ассоциации футбола Андрея Павелко председателем Комитета УЕФА по статусу игроков, трансферам, агентам и матч-агентам, а на родине против него открыто как минимум четыре уголовных и административных дела (незаконное обогащение и декларирование недостоверной информации, махинации с бюджетными средствами). Кстати, украинский спортивный чиновник принимал участие в заседании исполкома в Баку, а его карточка депутата Верховной Рады в то же время была зарегистрирована на сессионном заседании. Ну прямо Фигаро, ведь в раздвоение личности верить не хочется.

Следующее заседание исполнительного комитета УЕФА состоится в Любляне 24 сентября 2019 года.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"