15 июня 2019

ФИФА опубликовала обновленную версию мирового рейтинга мужских национальных сборных


ФИФА   логотип

Россия и Украина поднимаются в рейтинге

В пятницу на официальном сайте Международной федерации футбола появилась обновленная версия мирового рейтинга мужских национальных сборных.

Первые четыре позиции рейтинга остались неизменными. Первое место занимает сборная Бельгии, которая лидирует в группе I отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года. На второй строчке идет сборная Франции, на третьей — Бразилии, на четвертой - Англии, на пятое место с седьмого поднялась сборная Португалии, в июне ставшая первым победителем Лиги наций. Дальше в первой десятке располагаются команды Хорватии, Испании, Уругвая, Швейцарии и Дании. Сборная Украины после побед над Сербией и Люксембургом поднялась на три строчки, и теперь подопечные Андрея Шевченко занимают 24-е место. Сборная России также улучшила свои позиции. Коллектив Станислава Черчесова после успешных матчей в отборе ЕВРО-2020 против Сан-Марино и Кипра прибавил три строчки и поднялся на 43-е место в табели.

Напомним, после чемпионата мира 2018 года ФИФА изменила систему подсчета очков. Отчасти нововведение было обусловлено появлением Лиги наций — нового турнира УЕФА, призванного заменить товарищеские матчи. Также новая система была введена, чтобы принимающие чемпионат мира или другой крупный турнир сборные медленнее теряли позиции в рейтинге, так как победы над сильными командами, даже в товарищеских матчах, теперь оцениваются большим количеством очков.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"