20 июня 2019

Получение украинского гражданства и последующие выступления за сборную Украины для Жуниора Мораеса были полностью правомерными


Жуниор Мораес   сборная Украины

Апелляции двоих пострадавших отклонены

Апелляционный комитет УЕФА подтвердил решение комитета контроля, этики и дисциплины о правомерности выступления нападающего Жуниора Мораеса за национальную сборную Украины 22 марта против Португалии и 25 марта против Люксембурга. Таким образом, процедура получения форвардом «Шахтера» украинского гражданства и последующие его выступления за национальную сборную Украины были полностью правомерными.

Напомним, что после того, как украинцы отобрала очки у обоих противников, «пострадавшие» обратились в УЕФА с требованием присудить «желто-синим» технические поражения в этих поединках. Мотивировка: четырехмесячная аренда игрока в китайский клуб, исходя из которой футболист не соответствует критерию беспрерывного проживания в стране в течение пяти лет. В регламенте ФИФА норма «беспрерывности» четко не прописана (вариант аренды там не учли), поэтому комитет решил руководствоваться статьями украинского и швейцарского законов о гражданстве. Иски отклонили, оставив за федерациями Люксембурга и Португалии право на апелляцию. Они им воспользовались и во второй раз получили отказ.

Люксембургская пресса пишет, что их делегация в составе адвоката Марка Дидериха и вице-президента ФЛФ Жана-Жака Шонкерата была настроена перед заседанием довольно оптимистично и сейчас не скрывает своего разочарования. Болельщики же из Великого Герцогства в комментариях сетуют: опять «маленьких» обидели. Португальская пресса в лучшем случае только упомянула о факте отказа. Что же, теперь люксембуржцам остается разве что подавать иск в Лозанну. Португальцы, похоже, успокоились. Андрей Павелко написал об «еще одной важной победе украинского футбола».


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"