11 июля 2019

Исполнительный комитет Украинской ассоциации футбола принял решение о расширении высшего дивизиона


Премьер лига Украины   логотип 1

Поэтапному расширению быть!

Вопреки экономической нестабильности, политическим катаклизмам и продолжающемуся военному конфликту, исполнительный комитет Украинской ассоциации футбола, вчера, 10 июля, принял решение о расширении высшего дивизиона. На старт предстоящего сезона выйдет дюжина клубов, а турнир будет трехступенчатым. С сезона-2020/21 в УПЛ будут играть 14 клубов, а через год в сезоне-2021/22 Премьер-лига вернется к классическому формату с 16 командами. Именно такую формулу предлагал и комитет стратегического развития УАФ с участием представителей УПЛ и ПФЛ.

Исполнительный директор УПЛ Евгений Дикий, представлявший лигу в отсутствие укатившего в родную Швейцарию президента Томаса Гримма, акцентировал внимание на важности заблаговременного утверждения нового формата. Объяснил, что следует заранее произвести изменения не только в УПЛ, но и в ПФЛ (первая и вторая лиги), а также в любительском футболе.

Отметим, что механизма обмена между лигами пока нет, а вариантов предостаточно. Говорят о делении на «старших» и «младших» (звучит совсем некрасиво), о внесении в регламент большого переходного турнира, о вводе специального плей-офф. Некоторые предлагают «амнистию» для аутсайдеров УПЛ, то есть временно отказаться от понижения в классе.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"